Copropriété AG extraordinaire

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 8 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
10 octobre 2020
-
Messages postés
27589
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2020
-
Bonjour,

Dans quel délai un copropriétaire peut-il demander le rajout d'une question à l'ordre du jour entre l'envoi de la convocation en AR et la tenue de l'AG extraordinaire ?

Un copropriétaire a averti le président du Syndic bénévole par mail qu'il lui adressait un courrier en AR mardi soir pour la réunion de samedi matin ? Doit-on tenir compte du mail ?

Merci par avance,
Cdt
CL

2 réponses

Messages postés
6504
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2020
2 032
Bonjour,

Pour rajouter un point à l'OdJ d'une AG, il faut qu'il y ait 21 jours francs entre la notification de ce complément et l'AG.

Donc dans votre cas, impossible de mettre ce point à l'OdJ.

Rappelons que quelques semaines avant la "fabrication" de l'OdJ, le syndic doit (sans sanction s'il oublie) afficher dans les halls le fait que les copros concernés doivent envoyer leurs résolutions

Deuxième rappel, chaque appel de fonds doit contenir l'explication pour fournir une question à mettre à l'OdJ.
Messages postés
27589
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2020
11 072
Bonjour,
Le décret n°67-223 précise (extrait)
La convocation contient l'indication des lieu, date et heure de la réunion, ainsi que l'ordre du jour qui précise chacune des questions soumises à la délibération de l'assemblée. A défaut de stipulation du règlement de copropriété ou de décision de l'assemblée générale, la personne qui convoque l'assemblée fixe le lieu et l'heure de la réunion. La convocation indique le lieu, le ou les jours et les heures de consultation des pièces justificatives des charges.

Le formulaire de vote par correspondance mentionné au deuxième alinéa de l'article 17-1 A est joint à la convocation.

Sauf urgence, cette convocation est notifiée au moins vingt et un jours avant la date de la réunion, à moins que le règlement de copropriété n'ait prévu un délai plus long.


Il n'est donc généralement pas possible d'ajouter des questions à l'ordre du jour moins de 21 jours avant l'AG.
Dossier à la une