Date coprop et installation de compteurs d'eau individuels?

Signaler
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 15 juillet 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
25 septembre 2020
-
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 15 juillet 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
25 septembre 2020
-
Bonjour,
Dans une copropriété datant de 1970, nous avons toujours un seul compteur d'eau général et donc les dépenses de consommation sont partagées équitablement entre tous les copropriétaires.
Nous basant sur la loi ALUR, nous envisageons l'étude d'installation de compteurs d'eau individuels. Lever de boucliers des anciens....
Pourriez-vous me dire s'il y a obligation de l'application de la loi ALUR sur ce sujet et si oui, y'a-t-il une date limite de rétro-activité? Autrement dit, est-ce-qu'une copro de 1970 doit s'y soumettre également après vote des l'AG? MERCI.
crdt

2 réponses

Messages postés
27744
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
11 143
Bonjour,
Non il n'y a pas de date limite.
La majorité applicable est celle de l'article 25 :
k) L'installation de compteurs d'eau froide divisionnaires.

et donc si pas de majorité pour, pas de compteurs !
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 15 juillet 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
25 septembre 2020

ok compris merci.
crdt
Dossier à la une