Sci et construction de maison

Signaler
-
Messages postés
22549
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 septembre 2020
-
Bonjour,
Nous souhaitons faire construire une maison de vacances avec une sci, sommes nous soumis à respecter les normes handicapées ?

1 réponse

Messages postés
22549
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 septembre 2020
5 521
Bonjour,

La construction devra respecter les règles définies dans l'arrêté du 24/12/2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées.

Notamment l'article 1 qui renvoie aux articles R111-18-4 à R111-18-6 du Code de la construction et de l'habitation et l'article 13.
Dossier à la une