Achat terrain dans lotissement

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 20 août 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2020
-
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 20 août 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2020
-
Bonjour,

Je rachète un terrain dans un lotissement à un particulier. Lui même l'avait acheté au lotisseur directement. Dans mon cas, y a-t-il un droit de rétractation de 10 jours après la signature du compromis ?

Merci pour vos réponses
Benoît

4 réponses

Messages postés
26612
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2020
10 645
Bonjour,
Oui dans tous les cas.
Bonjour
Non, ce n'est pas dans tous les cas; l'acquéreur d"un terrain ne bénéficie d'aucun droit de rétractation, sauf si le terrain se situe dans un lotissement soumis à permis d'aménager.S'il s'agit d'un lotissement soumis seulement à déclaration préalable, pas de droit de rétractation.
Messages postés
26612
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2020
10 645
Article L271-1
Modifié par LOI n°2018-1021 du 23 novembre 2018 - art. 78
Pour tout acte ayant pour objet la construction ou l'acquisition d'un immeuble à usage d'habitation, la souscription de parts donnant vocation à l'attribution en jouissance ou en propriété d'immeubles d'habitation ou la vente d'immeubles à construire ou de location-accession à la propriété immobilière, l'acquéreur non professionnel peut se rétracter dans un délai de dix jours à compter du lendemain de la première présentation de la lettre lui notifiant l'acte.

il achète le terrain pour construire, non ?
Vous ne savez pas lire cet article, mais vous n'êtes pas juriste.
Messages postés
26612
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2020
10 645
Bah non. Je ne sais pas lire.
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 20 août 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2020

Merci pour vos réponses !
Le terrain est effectivement dans un lotissement soumis à permis à aménager (zone bâtiment de France): j'avais vu que dans ce cas la période de 10 jours s'appliquait.

Mon interrogation se portait plus sur le fait de savoir si c'était valide aussi dans le cas où j'achetais à un particulier directement et non au lotisseur (professionnel).

Merci
Dossier à la une