PV abusif ?

Signaler
-
Messages postés
19798
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 juillet 2020
-
Bonjour,
mon véhicule stationnait en pleine contre-allée autorisée avenue Montaigne. Loin de tout croisement mais juste devant un passage piéton.
Mon véhicule a été enlevé au prétexte des 5m qui doivent être dégagés autour des passages piétons. Est-ce valable sans aucun panneau ni marquage au sol d'interdiction (sur la photo jointe, à l'emplacement libre entre un "bateau" et le passage protégé) ? Auquel cas des milliers d'automobilistes peuvent être surpris !

6 réponses

Messages postés
5189
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2020
3 058
Bonjour,

Pas besoin de marquage ni de panneau, c'est le code de la route, c'est une règle à connaitre :

Code de la route - Article R417-11
I.-Est considéré comme très gênant pour la circulation publique l'arrêt ou le stationnement :
c) Sur une distance de cinq mètres en amont des passages piétons dans le sens de la circulation, en dehors des emplacements matérialisés à cet effet ;

Messages postés
19798
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 juillet 2020
7 124
R417-11 Code de la route

I.-Est considéré comme très gênant pour la circulation publique l'arrêt ou le stationnement :
8° D'un véhicule motorisé à l'exception des engins de déplacement personnel motorisés et des cycles à pédalage assisté :
c) Sur une distance de cinq mètres en amont des passages piétons dans le sens de la circulation, en dehors des emplacements matérialisés à cet effet.

Bonjour,

C'est dans le code de la route.

"Auquel cas des milliers d'automobilistes peuvent être surpris !" en effet, des milliers d'automobilistes, comme vous, semblent avoir oublié que ce n'est pas qu'un bouquin...
Messages postés
27280
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2020
8 064
Bonjour,

Il suffit de connaître le code de la route, nul besoin de panneau ou marquage.

Cordialement
Messages postés
78382
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juillet 2020
10 875
" a été enlevé au prétexte des 5m qui doivent être dégagés " : ce n'est pas un prétexte, c'est un motif réglementaire tiré du Code de la route (comme précisé ci-dessus).

" Auquel cas des milliers d'automobilistes peuvent être surpris ! " : seulement ceux qui ne connaissent pas le Code de la route....
Messages postés
19798
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 juillet 2020
7 124
Accessoirement, le R417-11 date seulement de 2015, mais personnellement, j'ai appris en 1996 qu'on ne se garait pas sur et autour d'un passage piéton. Peut-être la distance n'était-elle pas de 5 mètres à l'époque, ou l'amende n'était pas une troisième classe (ou peut-être était-ce du bon sens et non de la loi), mais en tout cas, je ne fais pas partie de ces milliers d'automobilistes qui sont surpris.
Dossier à la une