Clôture

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 15 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
15 mai 2020
-
Messages postés
77473
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 juin 2020
-
Bonjour, je suis propriétaire dans un lotissement et le terrain mitoyen est un terrain vague qui appartient à la municipalité.
Je souhaite installer une clôture et j'ai besoin de savoir si la mairie peut ou doit participer à cet achat? J'ai contacté le service urbanisme qui me dit de mettre la clôture sur mon terrain (j'en serai donc propriétaire à 100%).
J'ai l'impression que cela revient au même qu'une clôture entre 2 voisins (où chacun doit payer à 50%). Ai-je raison? Comment puis-je faire si c'est en ma faveur (courrier/article de loi)?

Merci d'avance, Thomas.

1 réponse

Messages postés
77473
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 juin 2020
10 278
Si vous voulez clôturer votre bien, c'est votre choix et c'est même votre droit (article 647 du Code civil).

Mais rien ne vous autorise à exiger du voisin de participer d'une façon ou d'une autre à l'érection de cette clôture.
Dossier à la une