Créer du déficit

Signaler
Messages postés
51
Date d'inscription
samedi 30 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2020
-
Messages postés
33969
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2020
-
Bonjour,
J'ai déjà 2 biens en location mais bonjour les impôts malgré une loi pinel.
Je voudrai acheter un bien avec des travaux pour créer un déficit.
Par exemple investir 90000 dans un bien, financer 30000 de travaux et déduire ainsi 15000 sur 2 ans de mes revenus locatifs plus les interêts de l'emprunt tout en louant le bien évidemment.

J'ai 3 questions:
-mon projet est il pertinent?

-puis je revendre le bien au bout de 2 ou 3 ans une fois le déficit éteint pour recommencer sans être marchand de bien?

- étant donné que je dispose de la somme ne vaut il pas mieux faire un prêt in fine sur 2 ou 3 ans pour déduire le max d'interêts?

Merci pour votre expertise.

2 réponses

Messages postés
33969
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2020
8 110
bonjour,

petit élément de réponse...

"puis je revendre le bien au bout de 2 ou 3 ans une fois le déficit éteint pour recommencer sans être marchand de bien? "
Vous semblez ne pas connaître l'Article 156 alinéa 3 du Code général des Impôts :
Extrait :
<< Dès lors que la mise en location génère un déficit foncier que vous imputez sur votre revenu global, vous devez maintenir le logement à la location jusqu'au 31 décembre de la troisième année suivant celle au titre de laquelle l'imputation est opérée.
Le fait de louer le logement en meublé pendant le délai de trois ans est assimilable à une rupture de la location et par suite à un non-respect de l'obligation légale : la remise en cause de l'imputation est encourue. >>

Vos frais et charges payées en 2020 génèrent un déficit foncier que vous imputez sur votre revenu global déclaré au titre de l'année 2020. Pour que ce déficit ne soit pas remis en cause, vous devez louer le logement de manière effective et continue jusqu'au 31 décembre 2023.

cdt.
Messages postés
51
Date d'inscription
samedi 30 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2020
1
merci
Donc si je fais l'opération en 2021 et que je déduis les travaux sur 3 ans je pourrai revendre pas avant 2026 (3 ans après le dernier déficit) voire 2 si la 3ème année de déduction ne crée pas de déficit.?
Messages postés
33969
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2020
8 110
Oui, la vente sera possible - si pas d'engagement de location de xy années pour un investissement défiscalisant qui oblige à une déclaration 2044S - à partir du 1°/01 suivant la 3° année sans déficit foncier (= à partir du 1° janvier suivant la 3° déclaration de revenus fonciers sans déficit).

MAIS il vous faudra encore bien sûr tenir compte - si vous voulez par ex. faire une vente "non occupée" - de la fin du bail de votre locataire : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F929

cdt.
Dossier à la une