Dénoncer ma sœur qui a déclaré son père chez elle alors qu il vivait en EHPAD [Résolu]

Signaler
-
 Elo -
Bonjour,
Ma sœur avec qui je n’ ai plus de contact a déclaré notre père au fisc vivant chez elle alors qu il a vécu dans un EHPAD
A t elle le droit ?
Faut il la dénoncer ?
Si oui comment procéder ?
Merci

1 réponse

Messages postés
19660
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 avril 2020
12 360
Bonjour,

Waow ! Super ambiance dans votre famille !

Bizarre quand même : vous n'avez aucun contact avec votre sœur, mais vous connaissez le contenu de sa déclaration de revenus ?

Si vous tenez à la dénoncer, vous envoyez une belle lettre au centre des impôts, en mentionnant votre nom et vos coordonnées, avec les preuves que vous avez.

Attention, il faut vraiment que vous ayez des preuves de ce que vous avancez : l'article 226-10 du code pénal punit les dénonciations calomnieuses de 5 ans de prison et 45000 € d'amende.
Ombrine_9615
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 11 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mars 2020

Oui j’ ai eu les informations par la CPAM après le décès de notre père
> Ombrine_9615
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 11 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mars 2020

Bjr
Cela n'a rien à voir et ne veut pas dire que votre sœur déclarait votre père sur sa propre déclaration.
SI votre père était en Ephad qui traitait son administratif et ses déclarations, son courrier, ses factures ?
Dossier à la une