Pouvoir du conseil syndical

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 9 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mars 2020
-
rambouillet41
Messages postés
5917
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2020
-
Bonjour,
Je suis copropriétaire dans une résidence qui comporte plusieurs bâtiments. Le règlement de copropriété précise qu'en plus des parties communes générales chaque bâtiment correspond à une partie commune spéciales aux copropriétaires du bâtiment.
Le conseil syndical composé de copropriétaires de différents bâtiments peut-il voter des travaux pour un bâtiment déterminé alors que les frais de ces travaux incombent exclusivement aux copropriétaires du bâtiment ? L'AG peut-elle voter ces travaux ? Ou ces travaux doivent-ils être votés uniquement par les copropriétaires de la partie commune spéciale.
Merci pour votre aide

5 réponses

Messages postés
21764
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2020
8 226
Bonjour,
Le CS n'a pas le droit de voter des travaux, seule l'AG vote.
Si les travaux concernent des partis communes spéciales, seuls ceux qui sont concernés votent. Les majorités sont calculées sur ce sous-ensemble.
Messages postés
5917
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2020
1 672
Bonjour,

Le conseil syndical composé de copropriétaires de différents bâtiments peut-il voter des travaux 

Le CS n'a pas ce pouvoir....

L'AG peut-elle voter ces travaux ? Ou ces travaux doivent-ils être votés uniquement par les copropriétaires de la partie commune spéciale.

Oui, l'AG peut voter ces travaux, c'est son rôle.... ensuite qui va voter ? si ce sont des travaux de création, modification, transformation : tout le monde ! Si ce sont des travaux d'entretien, les seuls copros concernés par ces charges spéciales seront amenés à voter suivant les tantièmes de la dite clé
Messages postés
21764
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2020
8 226
Le ravalement est considéré comme de l'entretien. Il faut au moins un devis par bâtiment.
Le vote est à l'article 24 et par bâtiment.
Messages postés
5917
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2020
1 672
article 24 :
.....
III.-Lorsque le règlement de copropriété met à la charge de certains copropriétaires seulement les dépenses d'entretien d'une partie de l'immeuble ou celles d'entretien et de fonctionnement d'un élément d'équipement, il peut être prévu par ledit règlement que ces copropriétaires seuls prennent part au vote sur les décisions qui concernent ces dépenses. Chacun d'eux vote avec un nombre de voix proportionnel à sa participation auxdites dépenses.



et comme dit un ravalement se vote à l'article 24
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 9 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mars 2020

Je vous remercie beaucoup de vos réponses. Il s'agit de travaux de ravalement, qui doivent donc être considérés comme des travaux d'entretien ?

A tout hasard connaitriez-vous l'article de loi correspondant à ce point ?

Bien cordialement
Dossier à la une