Brise vue sur cloture mitoyenne

Signaler
-
BmV
Messages postés
77547
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 avril 2020
-
Bonjour,

Avec nos voisins, nous avons acheter et posé une clôture en mitoyenneté. Cette clôture sépare notre jardin et leur allée permettant de rentrer et d'accéder a leur terrain.
Nous aimerions nous proteger un peu de leur regards indiscret car leur chemin donne sur notre terrasse. Pour cela, nous souhaiterions poser un brise vue a dérouler (de qualité) de notre côté, a notre charge. Doit je leur demander leur avis et permission ? Si ils refusent pour des raisons esthétiques ( c'est ce que nous craignons), avons nous un "recours" car dans les faits, ca ne devrait pas les déranger puisque ca n'est qu'un chemin d'accès et non une vue sur leur jardin, mais nous voudrions vraiment pouvoir être tranquille dans notre jardin sans subir leur curiosité mal placé.
Merci d'avance

2 réponses

Messages postés
11796
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
15 mars 2020
4 478
Bonsoir,

Vous pouvez placer votre brise-vue, tout en informant votre voisin.

Mais ne le placez pas sur la clôture, car vous n'êtes pas complètement propriétaire de cette structure. Placez des piquets contre le muret s'il y en a un ou à quelques 10 cm de la clôture et placez votre brise-vue sur ce nouveau support.

Cdlt.
Merci pour votre réponse. Cependant je ne vois pas trop l'intérêt d'avoir fait une clôture si je doit recréer un système de clôture pour fixer une canisse a dérouler accoler a la clôture existante. Surtout que ce genre de canisse doit être posé sur un support type grillage comme dans mon cas, et ne tiendra pas entre 2 piquets. Et du coup je ne vois pas non plus l'intérêt de prévenir mon voisin si je pose un brise vue qui ne touche pas la structure existante.
Du coup j'avoue être un peu perplexe et me rend compte qu'en mitoyenneté finalement il n'est pas possible de faire grand chose, quand bien même la clôture m'appartient a 50%
Messages postés
77547
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 avril 2020
9 491
L'article 657 du CCiv autorise de construire contre un mur mitoyen ; par extension, on peut donc poser des végétaux morts sur une clôture (à condition évidemment de ne pas causer de dégâts à l'ensemble).

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006430015&cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte=18040210

Relationnellement, il peut s'avérer correct d'en parler néanmoins à votre voisin au préalable, même si vous n'avez pas besoin de son autorisation expresse.
Dossier à la une