Obligation légale d'un pourcentage d'espaces verts communs pour nouveaux lotisse

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 6 janvier 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
6 janvier 2020
-
Josh Randall
Messages postés
21602
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2020
-
Bonjour, Y-a-t-il une obligation légale d'au moins 10% d'espaces verts collectifs pour tout nouveau lotissement ou quelque chose dans ce genre obligeant à un pourcentage d'espaces verts commun? Merci d'avance

2 réponses

Messages postés
21602
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2020
4 314
Bonjour

Soit cette obligation figure dans le PLU de la commune, soit il s'agit d'une règle figurant dans le cahier des charges du lotissement
Merci. Il n'y a donc pas de règlementation nationale du pourcentage d'espaces verts communs par lotissement, ce qui me paraît être une faille!
Messages postés
21602
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2020
4 314
Pourquoi une faille ? Imposer une telle règle serait d'une part illusoire et d'autre part incompatible avec des problématiques de territoire.
Le code de l'urbanisme donne les grandes règles et le cadre réglementaire. Le PLU vient apporter des précisions par rapport à ces règles et le règlement et/ou cahier des charges de copropriété donne des contraintes plus restrictives que celles du PLU, contraintes qui s'imposent à l'ensemble des colotis.

Les enjeux inhérents à la conservation ou renforcement de la biodiversité, le fait de créer ou recréer des espaces verts au sein des communes. Le cadre réglementaire est fixé par l'article L101-2 du Code de l'urbanisme.

Ensuite, ce sont les communes qui décident au regard du développement de leurs territoires respectifs (voir notamment les articles L113-5, L141-11, L151-7-1, L151-20, L151-22, R111-7, R151-43 du Code de l'urbanisme).

Dossier à la une