Remplacement d'un équipement par locataire sans autorisation [Résolu]

Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 16 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
81601
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
- 16 nov. 2019 à 18:36
Bonjour,
Un locataire en location meublée décide de changer le poste de télévision devenu obsolète lors du passage à la TNT
Il le fait sans information préalable ni accord du propriétaire , décompte le montant de l'achat du loyer, et ne présente aucune facture de l'achat.
Précision : le bail en place est commercial, le locataire est un gestionnaire de résidence de tourisme.
Rien dans le bail ne permet au locataire de procéder au remplacement d'équipement sans information et accord.
Quelle sont les textes de loi sur lesquels s'appuyer pour contester ?
Merci de vos réponses et belle journée !
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
81601
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
440
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,
Il est évident que ce locataire est dans son tort et qu'il n'a pas à décompter sur le loyer le montant de l'achat...
Essayer une négociation à l'amiable, à son départ , il remet la TV ancienne en place et il repart avec celle qu'il à acheté

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
cloudemery
Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 16 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2019
-
Bonjour Andy31200 et merci pour la réponse,
C'est aussi mon sentiment.
Mais j'aimerais m'appuyer sur une loi ou une jurisprudence : où puis me documenter ?
djivi38
Messages postés
30382
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
6521 > cloudemery
Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 16 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2019
-
bonjour,

voir :
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?idArticle=LEGIARTI000038834730&cidTexte=LEGITEXT000006069108&dateTexte=20190901

Article 7 (Modifié par Ordonnance n°2019-770 du 17 juillet 2019 - art. 13) :

"Le locataire est obligé :
a) De payer le loyer et les charges récupérables aux termes convenus
; (...)"

cdt.
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
81601
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
440
0
Merci
Mais de rien et si vous lisez cet article, vous verrez que la TV n'est pas obligatoire selon la loi Alur de mars 2014, l'article 25-4 de la loi du 6 juillet 1989 :
https://droit-finances.commentcamarche.com/contents/1538-location-meublee-regime-juridique

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
cloudemery
Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 16 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2019
-
Donc le téléviseur est donc un équipement loué qu'un locataire ne peut pas transformer sans accord du propriétaire.
Re merci Andy31200.
Andy31200
Messages postés
81601
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2019
440 -
Exactement et vous n'êtes pas tenue de fournir une TV, de plus , il lui suffisait d'acheter un adaptateur TNT HD à 20 € sans avoir à changer votre TV
Commenter la réponse de Andy31200
Dossier à la une