Boîtes aux lettres

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
29620
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
6 novembre 2019
- 6 nov. 2019 à 00:10
Bonjour,
Est il obligatoire au propriétaire lorsqu'il y a plusieurs locataires d'installer des boîtes aux lettres individualisées?
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
230
Date d'inscription
jeudi 27 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2019
80
0
Merci
bonsoir,
plusieurs locataires dans plusieurs logements différents ? dans ce cas oui
Si vous parlez de plusieurs locatares dans un même logement style colocation, non
Non nous sommes 4 locataires avec une manipulatrice qui vient peut-être de subtiliser un courrier donc je me demandais si je pouvais demander à l'agence qui gère ces 4 appartements
djivi38
Messages postés
29620
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
6 novembre 2019
6258 > Tica -
bonjour,

oui, chaque logement doit avoir sa propre BAL = 1 locataire (ou un couple) dans 1 appartement doit pouvoir bénéficier d'une BAL individuelle.

cdt.
Commenter la réponse de shanny19
Messages postés
230
Date d'inscription
jeudi 27 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2019
80
0
Merci
Avoir un boite aux lettres fait partie de votre droit à la jouissance paisible du logement. Article 6 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989
Donc vous mettez en demeure votre propriétaire de vous fournir une boîte aux lettres.
Voir aussi ici :

https://edito.seloger.com/conseils-d-experts/reglementations/vous-entrez-dans-votre-logement-mais-il-n-y-pas-de-boite-aux-lettres-quels-sont-vos-droits-article-17377.html

Et là :
CA Paris, 9 sept. 2008

Civ 3e, 3 oct. 2012.
Commenter la réponse de shanny19
Dossier à la une