Terrain et raccordement eau [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
22811
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 octobre 2020
-
Bonjour,
hello je viens d’acquérir une maison ou il n'y a pas l'eau,l'eau est situé a 750m le probléme c'est que mon terrain est entouré d'un autre terrain et le propriétaire de celui ci ne veut pas que je passe sur les seul 8 mètres d'on j'ai besoin pour passe je précise que la personne n'y habite pas et que c'est en pleine foret et qu'elle ne pourras jamais construire quoi que ce soit auriez vous une idée

5 réponses

Messages postés
28190
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2020
11 345
Bonjour
Cette maison à t elle une existence légale (permis de construire ) ?
Bonjour et merci pour votre question,
oui elle existe depuis plus de 20 ans , c’est une maison entouré de vigne ( les miennes) elle appartenait à ma mère qui nous a quitté et nous souhaiterions essayer conserver cette maison car c’est un lieu magnifique.
Messages postés
28190
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2020
11 345
Et depuis 20 ans vous faisiez comment pour avoir de l'eau ?
C’est avec l’eau de pluie
Messages postés
28190
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2020
11 345
et pourquoi ne pas continuer ? il ne pleut plus ?
Messages postés
22687
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 octobre 2020
4 922
Bonjour,

Et comment vous faites pour aller chez vous si vous ne pouvez pas passer par le terrain du voisin ?

Cdlt
Il y a un dfci où nous passons
Messages postés
22687
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 octobre 2020
4 922
C'est à négocier avec votre voisin sur le fondement de l'article 682 du Code Civil, à condition que la maison elle-même ne soit pas construite en plein milieu d'un passage possible pour votre parcelle.

Si le voisin refuse toujours, il faudra l'assigner auprès du Tribunal de Grande Instance du lieu de la parcelle en question.
Merci votre réponse, bonne journée ????
Messages postés
22687
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 octobre 2020
4 922
de rien ????
Messages postés
22811
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 octobre 2020
5 800
Bonjour,

<code>La distribution d'eau potable est une compétence obligatoire de la commune (article L2224-7-1 du CGCT).

La commune est dans l'obligation de fournir de l'eau potable à ceux qui le demandent dans la limite du schéma de distribution préalablement défini à condition, bien entendu, que le bien en question se situe dans ce schéma.
Si ce n'est pas le cas, la commune n'a aucune obligation de raccorder la parcelle au réseau de distribution d'eau potable.

Par contre, dans l'hypothèse où vous en avez les capacités financières, et que vous souhaitez réaliser à vos frais le raccordement au réseau d’eau potable, la commune ne peut le refuser.
Cela se fera sous la forme d'offre de concours. Dans votre cas, et pour résumer, c'est un système qui permet à un particulier de financer des travaux publics.

Sources:
- arrêt CE n° 25061 du 09/03/1983 "SA Lyonnaise des Eaux"
- Réponse Ministérielle du 28/11/2013

Dossier à la une