Rente et assurance

- - Dernière réponse : rosieres1
Messages postés
4967
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2019
- 29 oct. 2019 à 17:56
Bonjour, j ai eu un acident sur le trajet de mon travail, j ai ete percuté par une voiure, il est a 100 pour 100 responsable.
La cpam m a versé une rente. Celle ci a ete déduite du montant que me verse mon assurance.
As t il le droit ?
Cordialement
Ilham
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
4967
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2019
1909
0
Merci
Bonjour,
Oui c'est parfaitement légal. Le recours subrogatoire des organismes d'assurance maladie est prévue par les textes suivants que vous pouvez consulter sur LEGIFRANCE:
articles 29 et 31 de la loi Badinter
articles L376-1 et L454-1 du code de la sécurité sociale

Cordialement
Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une