Vente terrain aux enchères

- - Dernière réponse : JPRP64
Messages postés
425
Date d'inscription
lundi 7 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
13 novembre 2019
- 26 oct. 2019 à 19:34
Bonjour,
Quel est le délai de revente de terrain constructible après acquisition, lors du vente aux enchères ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
425
Date d'inscription
lundi 7 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
13 novembre 2019
20
0
Merci
Bonjour,

Article L.322-9 du Code des procédures civiles d'exécution
L'adjudicataire verse le prix sur un compte séquestre ou le consigne auprès de la Caisse des dépôts et consignations et paye les frais de la vente.
Il ne peut, avant le versement ou la consignation et le paiement, accomplir un acte de disposition sur le bien à l'exception de la constitution d'une hypothèque accessoire à un contrat de prêt destiné à financer l'acquisition de ce bien.


Cdt.
Bonjour.
Au bout de combien de temps peut on vendre le bien acquis?
Cdt
JPRP64
Messages postés
425
Date d'inscription
lundi 7 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
13 novembre 2019
20 > Fanou -
Combien te temps ? Je n'en sais rien ! Cela dépend de l'adjudicataire (représenté par un avocat) ; donc il suffit que soient respectées les conditions imposées (avoir effectué tous les actes requis) par l'article L.322-9 du CPCD et à l'issue du respect de ces dernières (remplir les conditions imposées) la revente pourra se faire.
Commenter la réponse de JPRP64
Dossier à la une