Nu-propriétaire d'un terrain avec construction par l'usufruitier

Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 23 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2019
- - Dernière réponse : Gayomi
Messages postés
7302
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2019
- 23 oct. 2019 à 12:43
Bonjour,
Je suis nu-propriétaire d'un terrain que mon père m'a donné en 2000. Il reste l'usufruitier.
En 2006, il a fait construire une maison sur ce terrain qu'il loue. Il encaisse les revenus et loyers depuis cette date.
Nous nous posons la question suivante ; à son décès est ce qu'il y aura des frais de succession et un recalcul de la valeur estimée du terrain + la maison ou est ce que j’hériterai de l'ensemble sans frais supplémentaires ?
Merci d'avance
Cordialement
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
31754
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2019
11234
1
Merci
à son décès est ce qu'il y aura des frais de succession et un recalcul de la valeur estimée du terrain + la maison ou est ce que j’hériterai de l'ensemble sans frais supplémentaires ?
Exactement.
Selon les dispositions de l'article 751 du code général des impôts, est réputé faire partie de la succession de l'usufruitier tout bien appartenant pour l'usufruit au défunt et pour la nue-propriété à ses héritiers.
-(copier-coller)-
-Précis de fiscalité- Finances publiques-
1. Biens appartenant en usufruit au défunt et en nue-propriété à ses héritiers présomptifs
7181-1
Aux termes de l'article 751 du CGI, est réputé faire partie, jusqu'à preuve contraire, de la succession de l'usufruitier, toute valeur mobilière, tout bien meuble ou immeuble appartenant pour l'usufruit au défunt et pour la nue-propriété à l'un de ses présomptifs héritiers ou descendants d'eux, ou à ses donataires ou légataires institués, ou à des personnes réputées interposées entre le défunt et les héritiers, donataires ou légataires désignées à l’article 911 du code civil.
La présomption de l'article 751 du CGI ne s'applique pas, en principe, aux biens immobiliers grevés d'un droit d'usage et d'habitation au profit du défunt, à condition que les intéressés n'aient pas constitué, sous l'apparence d'un droit de cette nature, un véritable droit d'usufruit.
La présomption de propriété établie par l’article 751 du CGI est une présomption simple permettant aux parties d’établir la sincérité et la réalité de l’opération de démembrement présumée fictive, notamment pour les donations survenues moins de trois mois avant le décès.
La question de savoir si la preuve contraire est rapportée est une question de fait qui ne peut être résolue qu'après examen de l'ensemble des circonstances particulières de chaque affaire (cf. BOI-ENR-DMTG-10-10-40-10 au IV).
Lorsque la présomption joue, le nu-propriétaire est personnellement redevable des droits sur la valeur totale des biens au tarif fixé selon son degré de parenté avec le défunt. Toutefois, si la nue-propriété provient d'une vente ou d'une donation consentie par le défunt à l'héritier, au donataire, au légataire ou à la personne interposée, les droits de mutation acquittés par le nu-propriétaire et dont il est justifié sont imputés sur l'impôt de transmission par décès exigible à raison de l'incorporation des biens dans la succession (CGI, art. 751, al. 4)

https://www.impots.gouv.fr/portail/www2/precis/precis.html?ancre=cpt-0.1

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25376 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

loloetfranck
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 23 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2019
-
Merci pour votre réponse rapide. Donc si je comprends bien, je devrai payer des frais de succession sur la valeur de la maison construite par l'usufruitier ?
condorcet
Messages postés
31754
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2019
11234 > loloetfranck
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 23 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2019
-
sur la valeur de la maison construite par l'usufruitier ?
Evidemment.
La supercherie ne passera pas inaperçue par le personnel spécialisé de l'administration fiscale.
Commenter la réponse de condorcet
Messages postés
7302
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2019
2474
1
Merci
Petit conseil du jour : même en période de chasse, ne pas prendre les agents du fisc pour des perdreaux de l'année^^

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25376 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Gayomi
0
Merci
Bonjour
Cette "nouvelle technique" est bien connue du Fisc.
Commenter la réponse de Ulpien1
Dossier à la une