Qui va prendre en charge les frais ?

Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 8 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 septembre 2019
-
Bonjour , j'ai acheté une chose par internet , mais avec le problème de son système , il me débit 2 fois sur mon compte , et l'envoyé 2 fois la commande , maintenant , je voudrais lui rendre un colis parceque j'ai pas besoins la même chose 2 fois , mais il me demande pris en charge de frais de transporté , esc ce que j'ai la droit refuse ou pas ? Parceque c'est pas ma problème , c'est le problème des systèmes , il faut l'entreprise pris en charge le frais de transport n'est ce pas ?

Je vous remercie pour votre aide.
Bien cordialement.
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
35158
Date d'inscription
vendredi 21 janvier 2005
Statut
Contributeur
Dernière intervention
12 septembre 2019
2295
1
Merci
Bonsoir
Perso, logiquement, cela devrait être une faute d'eux donc à eux de prendre en charge le retour, en fin je pense que c'est ça.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24705 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Alice_0901
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 8 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 septembre 2019
-
J'ai déjà répondu , j'attends son retour ! Je vous remercie , mais si jamais il refuse prise en charge de ce frais , esc ce que il y a loi concernant ce problème ou pas ?
Commenter la réponse de zoulou33
Messages postés
27985
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
12 septembre 2019
6003
0
Merci
Bonjour

1- Concernant le double débit:

Le second débit constitue un 'indu' qui doit être remboursé.. Le renvoi du second colis n'est absolument pas un préalable à ce remboursement. Il s'agit de deux problèmes différents.

Cf. Code Civil Art. L1302.

2- Concernant le second colis (Qui n'a fait l'objet d'aucune commande..):

Voir le Code de la Consommation Art. L121-12:

Est interdit le fait d'exiger le paiement immédiat ou différé de biens ou de services fournis par un professionnel ou, s'agissant de biens, d'exiger leur renvoi ou leur conservation, sans que ceux-ci aient fait l'objet d'une commande préalable du consommateur.......................

En théorie tu pourrais disposer de ce second colis à ta guise.. Mais comme tu es sympa tu peux informer le vendeur que le colis se trouve à sa disposition chez toi pendant 15 jours. Qu'il le fasse enlever..

En aucun cas tu ne dois engager des frais pour le faire..

Si pas de nouvelles envoyer (En recommandé avec A/R) une Mise en Demeure de rembourser sous 10 jours.. Profiter de ce courrier pour préciser que le remboursement n'est pas lié au renvoi du colis. Cette action étant à charge du vendeur..

Citer les Articles concernés..

Éventuellement préciser (Si vendeur 'rétif'..) qu'à défaut de remboursement dans le délai imparti tu saisis la Justice pour faire valoir tes droits (Remboursement de l'indu..) et que tu ne manqueras pas de réclamer - outre ce qui est prévu à l'Art. L700 du CPC- des D&I pour le dérangement..

Eléments d'une Mise en Demeure: https://fr.wikipedia.org/wiki/Mise_en_demeure

A+
Commenter la réponse de Afrikarnak
Messages postés
1782
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
12 septembre 2019
817
0
Merci
Bonjour,

De passage seulement pour une petite question : Le vendeur se trouve en France ou à l'étranger ?
Commenter la réponse de AN.Banker
Dossier à la une