Je vis chez mes parents en « garde alterné » puis-je toucher la PA?

- - Dernière réponse :  CloeWR - 5 sept. 2019 à 23:56
Bonjour,
Besoin de votre aide, explication rapide de ma situation , j’ai 22 ans salarié à temps plein . Je vis toujours chez mes parents « en garde alternée » , en effet environ une semaine chez ma mère et une semaine chez mon père.
J’avais entendu parler de la prime d’activité depuis qqe temps mais n’avais jamais fais les démarches nécessaires. Courant moi de juillet j’ai donc fait une simulation qui a été négative ... je touche1280€ par moisi. en effet on m’as demander les autres revenus au sein de mon foyer , OR je ne sais jamais à quel foyer me rattacher ! A savoir mes deux parents ( séparés) travaillent et mon petit frère aussi. A savoir aussi que je participent financièrement chaque moi du coter de mon pere et de ma mère ( au total environ 400€ par mois)
Je vois sur ce forum que les avis sont TRÈS différents, d’après vous suis-je oui ou non bénéficiaire de cette prime d’activité ??
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
3774
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2019
729
1
Merci
vos parents, frère ne font pas partie de votre foyer pour votre prime. vous êtes seul dans votre foyer pour votre prime donc n'avez à déclarer que vos ressources, et vous avez droit à la prime avec 1280€, voir http://www.ma-prime-activite.fr/montants-celibataire

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24487 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de PA486
0
Merci
Merci pour cette réponse rapide.
Mais je trouve qu’on est vite induit en erreur lorsque l’on répond à leurs formulaire ; pour moi la question : qui d’autres que vous perçois des revenus au sein de votre foyer? J’y aurais inclus toutes les personnes vivant sous le même toit que moi.
Et je préfère être honnête car ces services proposent des aides et 6 mois après nous réclament l’argent ...
D’apres-vous c’est car j’ai déclarer d’autre revenus que ma simulation a été négative ?
Donc je dois répondre NON?
Cordialement
PA486
Messages postés
3774
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2019
729 -
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=CFB77C52194BA5A18976455906A03E1F.tplgfr35s_1?idArticle=LEGIARTI000031675687&cidTexte=LEGITEXT000006073189&dateTexte=20160215
"Le foyer mentionné au 1° de l'article L. 842-3 est composé :

1° Du bénéficiaire ;

2° De son conjoint, concubin, ou partenaire lié par un pacte civil de solidarité ; et

3° Des enfants et personnes à charge "

la bénéficiaire, c'est vous.
vous n'avez pas de conjoint. votre frère est à la charge de ses parents, pas de la votre. votre foyer n'est donc composé que de vous pour votre prime.
Commenter la réponse de CloeWR
0
Merci
C’est article est super ! Merci pour votre réponse en effet le terme « foyer » n’est pas correctement compris ! Pas assez bien expliquer aussi...
Merci pour vos explications .
Commenter la réponse de CloeWR
Dossier à la une