Demande plus d’argent que la caution

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
27709
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 août 2019
- 7 août 2019 à 20:43
Bonjour, j’ai besoin de votre aide
Alors j’ai quittée mon logement y’a un ans maintenant ma caution a etait garder sachant que j’avais fait toute les peinture nécessaire mais cela n’est pas le problème avec les inondations le jardin eń a pris un sacré coup sachant qu’il est en pante il a malheureusement plus de pelouse à certain endroit ma propriétaire m’a envoyer une lettre en me demandant 1300 euro pour la remettre en état ? Que dois je faire ?
Afficher la suite 

4 réponses

Messages postés
14721
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
3022
0
Merci
Bonjour

déjà juridiquement ce n'est pas la caution.
mais le dépôt de garantie.

Ensuite
il faut comparer l'état des lieux d'entrée
et l'état des lieux de sortie

tout les dégâts indiqué sur l'EDLS et non présent à l'entrée
peuvent vous êtes facturés, avec justificatif de devis ou de facture.
Commenter la réponse de sleepy00
0
Merci
Même si la pelouse c’est pas moi qu’on l’a endommagées sa peut mettre facturée?
dna.factory
Messages postés
18737
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 août 2019
5223 -
Si le jardin est indiqué à l'état des lieux, oui.
C'était à vous de faire le nécessaire auprès des assurances pour remettre le jardin en état.
Commenter la réponse de Marion76
0
Merci
D’accord j’en vous remercie
Commenter la réponse de Marion76
Messages postés
27709
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 août 2019
5526
0
Merci
bonjour,

=> https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006475069&cidTexte=LEGITEXT000006069108
Art. 7 -> c)

""Le locataire est obligé :
(...)
c) De répondre des dégradations et pertes qui surviennent pendant la durée du contrat dans les locaux dont il a la jouissance exclusive, à moins qu'il ne prouve qu'elles ont eu lieu par cas de force majeure, par la faute du bailleur ou par le fait d'un tiers qu'il n'a pas introduit dans le logement ;
(...) ""

=> https://www.justice.fr/fiche/entretien-courant-reparations-locatives-charge-locataire

Mise à jour le 24 octobre 2018
Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)

Extrait :

<< Les dommages causés en cas de force majeure sont à la charge du propriétaire, même si les dégradations ont la nature de réparations locatives.

C'est le cas par exemple lorsque survient une tempête
. >>

cdt.

Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une