Taxe abri de jardin

- - Dernière réponse : Josh Randall
Messages postés
20322
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
- 9 juil. 2019 à 11:20
Bonjour, je suis locataire et je viens de trouver un abri de jardin pas cher de 8m2 pour pouvoir ranger le matériel de jardin et les jouets de ma fille. Dois je payer une taxe? Avant tout j'ai le droit de le prendre sans l'autorisation de mon propriétaire? Pouvez vous me dire ce que je dois faire?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
20322
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
3254
1
Merci
Bonjour

Étant locataire il vous faut l’autorisation du proprio.
L'installation de l'abri de jardin est également soumise à autorisation de la commune (article R421-17 du Code de l'urbanisme)
A moins que la commune ait pris une délibération contraire, la taxe d'aménagement serait due

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24214 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une