Délégations de vote

- - Dernière réponse : andre78fr
Messages postés
2006
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
- 5 juil. 2019 à 16:31
Bonjour. Merci pour la réponse.
J'ai mal formulé ma question.
Un copropriétaire, peut-il recevoir des délégations de vote si le nombre total des voix dont il dispose, dépasse 10%?
Merci.
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
2006
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
298
0
Merci
Oui, dans la limite de 3 pouvoirs !
Alors jusqu'à 3 pouvoirs on peut cumuler 45 %, mais avec 4 pouvoirs on ne doit pas dépasser 10% ?
andre78fr
Messages postés
2006
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
298 -
Tout à fait !!! Imaginez une copropriété de 5 lots, le moindre pouvoir vous fait dépasser 20% mais on peut tenir une AG à deux avec 3 pouvoirs concentrés...
En revanche dans une copropriété de 50 lots on estime que 5 pouvoirs ou 10% ça suffit ;-)
Merci.

- "Pour illustrer ce dernier point, cela veut dire que sur une copropriété dont la grille des charges totalise 100 000 (1000) tantièmes, le total des voix détenues par chaque mandataire ne pourra pas excéder 10 000 (100) tantièmes."

L’ARC
Commenter la réponse de andre78fr
Messages postés
15362
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5222
0
Merci
Bonjour,
L'article 22 de la loi de 1965 indique :
Tout copropriétaire peut déléguer son droit de vote à un mandataire, que ce dernier soit ou non membre du syndicat. Chaque mandataire ne peut, à quelque titre que ce soit, recevoir plus de trois délégations de vote. Toutefois, un mandataire peut recevoir plus de trois délégations de vote si le total des voix dont il dispose lui-même et de celles de ses mandants n'excède pas 10 % des voix du syndicat.
Je vous remercie pour la citation!

- "Pour illustrer ce dernier point, cela veut dire que sur une copropriété dont la grille des charges totalise 100 000 (1000) tantièmes, le total des voix détenues par chaque mandataire ne pourra pas excéder 10 000 (100) tantièmes."
L’ARC
rambouillet41
Messages postés
4778
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
1143 -
sauf s'il détient moins de 4 pouvoirs. Dans ce cas il peut aller jusqu'à des % forts et bien plus forts que 10%.... comme vous l'avez vous-même écrit au post 2
andre78fr
Messages postés
2006
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
298 -
Mais si jamais un copropriétaire seul a plus de 50% des tantièmes, ses propres tantièmes sont ramenés au total des autres !!!
Louis92 a fait un beau tableau de synthèse sur la question :
https://i.postimg.cc/cC60t0F4/tableau-pouvoirs-V6.gif
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une