Renonciation

- - Dernière réponse : GKLONE
Messages postés
3302
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2019
- 30 juin 2019 à 12:15
Bonjour,
Suite au décès de notre mère, nous avons renoncé à la succession.
Cependant, il ya toujours la voiture qui est sur une de mes places de parking.
Personne ne la réclame et cela fait maintenant 9 mois.
Que dois je faire ?
N'étant plus cotée, est ce que je peux la récupérer ?
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
5991
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2019
1701
2
Merci
Non, vous pouvez pas récupérer ce véhicule. Par contre, elle doit être déplacée de votre place de parking.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25423 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Et je a mets où, dans ce cas ??
Gayomi
Messages postés
5991
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2019
1701 -
Sur un emplacement non privatif (place de stationnement de votre commune). Puis, vous prévenez la gendarmerie ou la police ou la mairie en leur disant que vous détenez les clés à leur disposition. Le reste n'est plus votre affaire.
Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
3302
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2019
879
1
Merci
Bonjour vous devez demander aux héritiers suivants de la récupérer. Elle ne peut pas être à vous puisque vous y avez renoncé.
Dans ce cas, qu'est ce que j'en fais ?
GKLONE
Messages postés
3302
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2019
879 > Hourk33 -
Vous remettez la carte grise et les clefs au notaire en charge de la succession, vous lui demandez de l'assurer et de l'entreposer aux frais de la succession ? Vous demandez au syndic de faire enlever ce véhicule ventouse au titre de l'article R325-47 du code de la route ? Dans un cas comme dans l'autre n'attendez aucun résultat rapide...
Vous la stationnez sur un emplacement public duquel quelqu'un se chargera un jour de la faire enlever...
La voiture ne me gène pas. Elle s'abîme juste parce-que elle ne roule pas.
Merci de vos réponses
GKLONE
Messages postés
3302
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2019
879 > Hourk33 -
Ah oui, sauf que le fait qu'elle rouille ne vous regarde pas, mais que vous contrevenez certainement au règlement de copropriété (vous êtes en copropriété ?), et en plus ce véhicule n'est sans doute plus assuré non plus, ces derniers points risquant de se retourner contre vous si quelqu'un se blesse ou abîme sa voiture, puisque c'est votre place de parking.
Commenter la réponse de GKLONE
Dossier à la une