Mon proprio a mis une clause de rentrer dand le logement le xeek end pour aérer [Résolu]

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
29836
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
14 novembre 2019
- 16 juin 2019 à 20:34
Bonjour,

Je suis en colocation et le propriétaire vient tous les week end quand on n'est pas la pour aérer?
nous sommes étudiants
Et jeudi soir étant donné qu' elle ne voyait personne elle est entré car elle voulait faire une visite le lendemain pour le location
Étant en stage elle m amis un sms disant sui va nettoyer la cuisine pour la visite miette sur chaisse j avis laisser mon péit sir la table
Elle t elle le droit d avoir mis cette clause a telle le droit d entré comme ça
J ai pas payer.le mois qu' elle me réclame
C est normal que je paye
Mais la je sais pas si je vais payer car c est de l abus
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
13975
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
13 novembre 2019
5637
0
Merci
Bonjour,

Elle n'a pas le droit de pénétrer CHEZ VOUS, c'est de la violation de domicile et vous pouvez déposer plainte.
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
8304
Date d'inscription
vendredi 8 décembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 novembre 2019
1161
0
Merci
péit sir la table

ce serait été utile de vous relire avant de valider ..! vous ne pensez pas ?
Bonjour
Excuser moi petit dejeuner
Mais la je sais pas comment faire avec la proprio j ai un peu la boule au ventre pour demain
Il me reste 1 mois et demi a tenir si elle me mets pas à la porte
Ma mère me dit de ne pas payer et déposer plainte
Moi je pense sue vais lui dire ce que vous me dites en espérant sue ça va lui faire un peu peur
Merci
djivi38
Messages postés
29836
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
14 novembre 2019
6319 > Penhouet -
bonjour,

quoi qu'il arrive vous DEVEZ payer votre loyer :

Cf.: https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006475069&cidTexte=LEGITEXT000006069108

Article 7 Modifié par LOI n°2018-1021 du 23 novembre 2018 - art. 64 (V)

<< Le locataire est obligé :
a) De payer le loyer et les charges récupérables aux termes convenus >>


Vous avez le droit de changer le barillet de votre serrure (à remettre en place à votre départ) parce que, effectivement, votre bailleur ne DOIT PAS rentrer chez vous en votre absence sans votre autorisation écrite.

Cette clause est abusive, donc réputée non écrite : votre bailleur a tort de rentrer chez vous.

cdt.
Commenter la réponse de Any--Ly
Dossier à la une