Remplacement d'un suppléant au CSE

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 11 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
Messages postés
22
Date d'inscription
mardi 29 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
19 novembre 2019
-
Bonjour,

Nous avons 2 titulaires (dont 1 délégué syndical et 2 suppléants
1 suppléant vient de démissionner, dois t'on obligatoirement le remplacer? et si c'est le cas comment dois t'on faire.
Merci par avance
Cordialement

1 réponse

Messages postés
22
Date d'inscription
mardi 29 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
19 novembre 2019
4
Bonjour,

Le Code du travail n'impose pas de remplacer un suppléant qui cesse ses fonctions (notamment en démissionnant).

Un tel remplacement pourrait s'envisager si les conditions sont réunies pour organiser des élections partielles (art. L. 2314-10 du Code du travail) ou si ce remplacement est expressément prévu par un accord ou une convention.

Bien cordialement,
Dossier à la une