Captation sonore (voix) en salon événementiel

- - Dernière réponse : sleepy00
Messages postés
14045
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 mai 2019
- 29 avril 2019 à 18:34
Bonjour,

Je ne sais pas si je suis sur le bon forum.
J'organisation notre participation à un salon événementiel et je souhaiterais proposer à mon patron d'installer sur notre stand, là où nos produits sont exposés, des microphones afin d'enregistrer et de pouvoir analyser ce que nos visiteurs en disent.

Ma question est simple, cela est-il autorisé vis-à-vis du contexte dans lequel nous sommes ?

- Lieu accueillant du public en masse
- Evénement largement sujet à la prise de vidéos sans consentement des visiteurs (les marques peuvent être amenées à filmer pour leurs films promotionnels) et de son (je pense aux journalistes sur place).
- Captation anonyme, aucune identification n'est faite ou demandée.

J'anticipe dans le cas où vous me diriez que cela n'est pas possible en l'état : cela change-t-il la donne si nous affichons un Disclaimer sur le stand type "Ce stand est sujet à la captation sonore" ?

Merci pour votre aide !
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
14045
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 mai 2019
3442
1
Merci
Bonjour,

article 226-1 du code pénal

Est puni d'un an d'emprisonnement et de 45 000 euros d'amende le fait, au moyen d'un procédé quelconque, volontairement de porter atteinte à l'intimité de la vie privée d'autrui :

1° En captant, enregistrant ou transmettant, sans le consentement de leur auteur, des paroles prononcées à titre privé ou confidentiel ;


toutefois
Si c'est clairement annoncé ou indiqué,
si les personnes sont au courant et qu'ils ne s'opposent pas alors qu'ils étaient en mesure de le faire, le consentement de ceux-ci est présumé.

Attention aux indications seulement écrite
certaine personne sont malvoyante, ou ne savent pas lire le français...

le plus simple en général, étant de prévenir la personne au début de la conversation que celle ci est enregistrée.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18176 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Pierrecastor
Messages postés
34175
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
1560 -
Salut

La question qui se pose, c'est de savoir si les propos tenu en publique dans un salon devant un stand sont privés ou confidentiels.
Commenter la réponse de sleepy00
Messages postés
72259
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
8097
0
Merci
S'ils donnent leur consentement et surtout si leurs dires ne sont pas diffusés publiquement, pas de souci juridique.

--
Commenter la réponse de BmV
0
Merci
Bonjour,

Merci pour vos retours, très clair.

Je rejoins Pierrecastor sur la question : les propos tenus dans un salon public sont-ils de l'ordre du privé ? Quid des enregistrements vidéos entrepris un peu partout dans les salons ?

L'enregistrement n'a pas vocation à être rendu public. Mais de fait, l'intérêt d'un tel dispositif serait de ne pas avoir à demander le consentement, le but étant de "capter" les commentaires à la volée et les signaux faibles, ceux qu'on ne sera pas capable de capter nous-mêmes faute de temps ou d'effectif selon la taille du stand.
sleepy00
Messages postés
14045
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 mai 2019
3442 -
la vidéo, a partir du moment ou c'est une foule dans un événement c'est autorisé

si la vidéo est centrée sur une personne, en général le visage est flouté, ou son consentement est demandé pour la diffussion.

"les commentaires à la volée" donc que les gens ferait entre eux
ce qui je pense, retiens la définition de propos privé
BmV
Messages postés
72259
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mai 2019
8097 > sleepy00
Messages postés
14045
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 mai 2019
-
" En captant, enregistrant ou transmettant, sans le consentement de leur auteur, " : s'ils sont consentants, il n'y a pas d'obstacle.
sleepy00
Messages postés
14045
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 mai 2019
3442 -
C'est bien ce que j'ai mis dans mon premier post
Commenter la réponse de Yaya_Pi
Dossier à la une