Crédit auto [Résolu]

Signaler
Messages postés
21965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
-
Messages postés
21965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
-
Bonjour,

Je projette d'acheter un véhicule d'occasion chez un concessionnaire. Dans sa dernière offre, celui-ci nous impose de souscrire à leur financement. Est-ce une pratique courante et surtout est-ce autorisé par la loi ?

Merci de votre aide !
Cdlt


7 réponses


Bonjour,

C'est courant mais vous pouvez refuser.
Messages postés
4829
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 juin 2020
2 798
Bonjour,

Le financement est proposé par le concessionnaire ou via un organisme de crédit avec qui il est "partenaire"?
Si c'est le deuxième cas, et si le financement est soumis à un dossier à l'établissement de crédit, ce que j'imagine, je suis le commentaire (post 3) de Marley. Vous disposez d'une liberté de contracter avec qui vous souhaitez.

Pour ma part je m'appuie sur l'article 1199 du code civil et de son principe bien connu : "Le contrat ne crée d'obligations qu'entre les parties."

Par principe, cet article indique qu'un tiers ne peut pas devenir créancier ou débiteur d'une obligation s'il n'est pas partie au contrat (sauf rare cas)

Ici, cela voudrait dire que votre contrat, entre vous et le concessionnaire, oblige l'organisme de crédit désigné spécifiquement à vous financer puisqu'on vous oblige à souscrire à CE financement. c'est contraire à l'article cité et la clause ne devrait pas exister.

C'est mon raisonnement et mon avis, ne connaissant pas exactement comme il a amené cette "obligation" ni la rédaction de la clause (s'il y a un écrit) mais je doute de la légalité de la manœuvre.

L'obtention du prêt et l'achat au comptant resterait le moyen de mettre court à tout ça.
Messages postés
21965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
4 833
Salut Marley. Merci de ta réponse
Je me doute que la pratique est un peu douteuse mais je voudrais bien m'appuyer sur un texte pour refuser.
Ou alors tant qu'à faire, que ça puisse me servir pour négocier un peu plus le tarif à la baisse

Je n'ai pas trouvé de texte, mais il est illégal de FORCER un client de souscrire un crédit.

Il ne peut vous priver du choix du mode paiement ou de l'organisme de crédit.


Messages postés
21965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
4 833
Merci.

Tu peux également souscrire un crédit où tu veux et signer le bon de commande avec la mention COMPTANT..

J'ai eu le cas avec Citroën qui m'imposait Crédipar, j'ai refusé et payé avec une société de crédit.
Messages postés
12430
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
3 181
Salut Marley,

Moi je suis allé chez FORD : Crédit à taux 0...
Évidemment, je n'ai pas refusé !
Utilisateur anonyme >
Messages postés
12430
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020

Hé, hé...bien entendu. :-)
Messages postés
1599
Date d'inscription
mardi 1 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
2 juin 2020
358
Les vendeurs gagnent des points si vous prenez un credit "maison" et un cadeau en fin d'annee....

En aout j'ai achete une voiture comptant. Le vendeur m'a propose un deal : prendre un petit credit de 2 000 euros, et qu'il me deduisait interets et assurance du prix de la voiture (en fait rajoutes a la reprise), j'ai accepte, operation blanche pour moi....

S'il veut vous refourguer un credit, ne prenez pas la voiture....
Messages postés
21965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
4 833 >
Messages postés
1599
Date d'inscription
mardi 1 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
2 juin 2020

Merci
Messages postés
21965
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 juin 2020
4 833
Je suis actuellement en négociation avec un organisme de crédit dont j'attends la réponse. Si ça passe, bien évidement ce sera un achat comptant
Dossier à la une