Permis + bac sans passer sa journée d'appel

- - Dernière réponse : Energizor
Messages postés
16297
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 mai 2019
- 24 avril 2019 à 19:12
Bonjour,

J'ai deux question à poser, est-ce possible de passer un diplôme (bac, licence etc..) sans être allé à sa journée d'appel?

Et est-ce possible de passer le code et permis sans avoir été à sa journée d'appel ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
16297
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 mai 2019
11517
0
Merci
Bonjour,

Oui, c'est obligatoire pour les diplômes et pour le permis, pour toutes les personnes ayant moins de 25 ans.

C'est précisé dans l'article L114-6 du code du service national : "Avant l'âge de vingt-cinq ans, pour être autorisée à s'inscrire aux examens et concours soumis au contrôle de l'autorité publique, la personne assujettie à l'obligation de participer à la journée défense et citoyenneté doit, sauf cas de force majeure, être en règle avec cette obligation.".

Mais si ça vous dit de passer le bac et le permis à 25 ans, pas de souci.
Commenter la réponse de Energizor
Dossier à la une