Ouverture d'un mur de mon garage touchant le jardin du voisin

- - Dernière réponse :  MAM - 12 avril 2019 à 22:44
Bonjour,
Je suis propriétaire d'une maison. Il est prévu de percer le mur du garage pour y installer des pavés de verre (plus de lumière). Le mur fait partie de ma partie, et touche le jardin du voisin.
Celui-ci ne souhaite pas que je fasse une ouverture car cela induirait une servitude dans son jardin, et une gêne en cas de vente.
Suis-je en situation de percer quand même en signant un acte chez le notaire ?
Merci de vos réponses
.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
19926
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
14 avril 2019
3843
1
Merci
Bonjour,

je confirme les réponses précédentes. Néanmoins le projet modifiant l'aspect extérieur de la maison est soumis à déclaration préalable conformément à l'article R421-17 du Code de l'urbanisme

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19419 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
31956
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
14 avril 2019
687
0
Merci
bonsoir
une ouverture en pavé de verre me semble pas rentrer dans les vues directes ou obliques
ce qui n'exclue pas un dépôt de modif de façade
a lire d'autres avis..
Commenter la réponse de xplom
Messages postés
26339
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 avril 2019
6476
0
Merci
bonjour

le fait de mettre des pavés de verre ne constitue pas quelconque une servitude pour votre voisin, vous avez parfaitement le droit de le faire
Bonjour, Je vous remercie d'avoir répondu. Mon projet gêne surtout car le voisin doit démonter clapiers et abris de fortune pour une citerne d'eau.
Il est préférable de revoir le notaire je pense.
Merci encore.
Commenter la réponse de kasom
0
Merci
Bonjour,
Je vous remercie. Difficile d'expliquer précisément le projet. Le mien ne nuit en rien à la vie de mon voisin car aucun vis à vis, sinon avec des poules, ou le jardin vide habituellement.
Merci encore.
Commenter la réponse de MAM
Messages postés
71703
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 avril 2019
7955
0
Merci
" Il est préférable de revoir le notaire je pense. " : NON !!!
Aucune nécessité.

À partir du moment où :

- le mur est bien à vous et n'est pas mitoyen
- vous déposez le dossier adéquat en mairie pour cette modification de façade
- vous n'occasionnez aucun dommage aux biens du voisin pendant les travaux
- vous faites cette ouverture avec des briques de verre qui ont été maintes fois classés en matériaux de construction et non en vitrage par les tribunaux

vous réalisez tranquillement vos travaux chez vous, le voisin n'a rien à objecter.

Voir par exemple ► http://lawperationnel.com/les-briques-de-verre


--
Commenter la réponse de BmV
0
Merci
Je vous remercie de votre réponse encourageante, certes très assurée. Je m'oriente donc vers la mairie.
En vous remerciant encore.
Cordialement.
Commenter la réponse de MAM
Dossier à la une