Terrasse sur toit de maison

- - Dernière réponse : Josh Randall
Messages postés
19947
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
18 avril 2019
- 11 avril 2019 à 07:47
Bonjour,
Mon voisin construit une terrasse sur le toit de sa maison qui est en limite de mon terrain et une deuxième surélevée qui donnera sur la baie vitrée de son tee de chaussée aussi en limite de mon terrain. Quels sont les droits? J avoue ne pas être très enthousiaste à l’idée d avoir une terrasse qui surplombe mon jardin et même ma maison.
Merci pour vos réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
71771
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 avril 2019
8001
1
Merci
!

Un permis de construire en bonne et due forme, autorisation administrative, ne dispense pas de respecter en plus les règles civiles, notamment les règles des droits de vue définies dans les articles 678 et 679 du code Civil.

Voir ► http://www.caue30.fr/wp-content/uploads/2014/04/FICHEVUES1CAUE30.pdf

Donc des vues en limites de propriété sont illégales, sauf s'il édifie un mur de 1,90 de hauteur sur toute la longueur en mitoyenneté avec un retour de 60 cm à chaque bout.

http://www.ceacap.org/dokuwiki/doku.php/mitoyennete

Sur cette base, il peut sembler bon de lui interdire, par recommandé +AR, de créer ces terrasses, en précisant bien que le permis ne l'exonère pas des règles du code Civil ci-dessus ou de les assortir impérativement des murs cités plus haut.
Faites une copie en mairie...



--

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19301 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
71771
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 avril 2019
8001
1
Merci
Certes.
Mais encore une fois, il y a là deux législations qui entrent en jeu !

Il peut donc être parfaitement en règle par rapport au code de l'Urbanisme (permis de construire, etc.) MAIS être en contravention avec le code Civil !
Le maire ne peut agir qu'au niveau du permis ; les aspects civils/privés de l'affaire ne sont PAS de sa compétence (ou alors tout au plus comme médiateur très officieux ....)

--

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19301 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
13274
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 avril 2019
4759
0
Merci
Bonjour,
A-t-il affiché son permis ?
Vous avez 2 mois pour le contester.
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
Bonjour
Il n a faut qu une déclaration préalable qui date de janvier (alors que les travaux viennent de commencer) pas de demande de permis de construire et sur cette dernière il est inscrit :
modification d ouverture
Aménagement de terrasse
Rehaussement de garage

Mais aucunement construction de terrasse sur le toit ni terrasse en hauteur au niveau de son rez-de-chaussée (env 50cm ...)

Merci beaucoup pour tout je pense que nous allons aller en mairie pour aussi voir ce qui a été accordé ou présenté.
Commenter la réponse de Vpoupie
Messages postés
19947
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
18 avril 2019
3861
0
Merci
Bonjour

Pour avoir une parfaite connaissance des travaux engagés il faut aller en mairie faire une copie ou photographier les plans présents dans le dossier.
C'est ce qui vous permettra d'agir en conséquence

Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une