Facture EDF

Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
- - Dernière réponse : Ocery
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
- 5 avril 2019 à 14:11
Bonjour,
Voila ma question, je loue depuis quelques mois, un logement meublé. Le bail indique UNIQUEMENT en charges locatives l'eau !! (20 Euros forfaitaires / Mois).
Mais, la proprietaire m'oblige à régler la facture EDF qui est, comme le compteur, à son nom.

250 E environ pour deux mois!!! (j'habite dans 20 m2............)
Bref, Dois je régler la facture??? A noter que je lui en ai deja parlé, mais visiblement pour elle, c'est normal...

Aidez moi, s'il vous plait!!!!
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16132
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 avril 2019
11633
1
Merci
Bonjour,

Est-ce que le logement dispose d'un compteur individuel ?
Si oui, vous souscrivez un contrat avec le fournisseur de votre choix.

Pour ce qui est de la propriétaire, vérifiez que ce qu'elle vous demande correspond bien à la consommation enregistrée par le compteur.

Revenez vers le forum pour nous donner la suite.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19235 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Ocery
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
-
Bonjour,
Oui j'ai un compteur individuel. Quant à la consommation, elle correspond à la facture EDF.
Cordialement,
bretecher
Messages postés
2983
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
472 > Ocery
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
-
Pourquoi la facture n'est-elle pas à votre nom si le compteur est individuel?
Ocery
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
-
@bretecher, et bien justement j'ai posé la question pour mettre le compteur à mon nom, mais visiblement, ca ne plait pas du tout à ma proprietaire! Elle ne veut pas...
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
10794
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
4550
0
Merci
Bonjour,

la proprietaire m'oblige à régler la facture EDF qui est, comme le compteur, à son nom.

Dans ce cas précis, la propriétaire ne peut vous facturer votre consommation à partir d'un compteur à son nom.

Soit, elle loue avec charges forfaitaires, auquel cas elle prévoit une consommation définie à l'avance et elle ne peut plus modifier le quantitatif, soit elle met à disposition un compteur et vous vous abonnez auprès du fournisseur de votre choix.

Prenez connaissance de ce site :

https://www.happ-e.fr/actualites-electricite/changer-fournisseur-electricite/demenagement/souscription-delectricite-en-location-meublee

Cdlt.
Ocery
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
-
Bonjour,

D'accord!
Merci de votre réponse rapide !!
Cordialement,
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
16132
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 avril 2019
11633
0
Merci
Bonjour,

Il y a un compteur individuel : donc vous allez relever les chiffres sur le compteur et vous souscrivez un contrat avec le fournisseur de votre choix (EDF, Engie, Direct Energie, etc.). C'est votre droit le plus strict, garanti par l'article L331-1 du code de l'énergie.

Pour ce que vous réclame la propriétaire pour les anciennes consommations, je vous conseille de la payer, si toutefois ça correspond bien à votre consommation.

En effet, il est interdit aux propriétaires de revendre de l'électricité, mais dans un cas comme le vôtre (compteur individuel), en cas de litige au tribunal, les juges condamnent généralement les locataires à payer au propriétaire une indemnité correspondant à l'électricité consommée.
Ocery
Messages postés
6
Date d'inscription
vendredi 5 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 avril 2019
-
D'accord! Merci beaucoup!
Commenter la réponse de Energizor
Dossier à la une