Faire visiter un appartement par le locataire qui souhaite le faire sans le prop [Résolu]

Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 28 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
24619
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
- 30 mars 2019 à 13:03
Bonjour, mes locataires vont partir, sont d'accord pour faire visiter mais souhaitent le faire sans moi , voulant en profiter pour offrir à l'achat leur mobilier. Les DEUX points me paraissent discutables..
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
71821
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 avril 2019
8032
3
Merci
"Si vous les laissez faire, ils vont éliminer les gens qui ne veulent pas de leurs meubles, " : mais les locataires en place ne peuvent éliminer personne, mon pauvre Paulin !
Ce ne sont pas eux qui vont signer le nouveau bail, si ?

Il faut donc bien clarifier la situation au niveau juridique.
Dans le cas où le locataire doit laisser son propriétaire faire visiter son appartement pour relocation pendant la durée du préavis, l'article 4 de la loi de 1989 précise que les visites ne peuvent avoir lieu "les jours fériés ou plus de deux heures les jours ouvrables".
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=8A9A0136470AE60B9177F87FFFD37693.tpdila11v_3?cidTexte=JORFTEXT000000509310&dateTexte=20170717#LEGIARTI000028806566
Les locataires ne peuvent donc pas s'opposer à cela si cette possibilité de visite a été notée dans le bail.

En revanche, rien n'interdit aux mêmes locataires de discuter, après visite et hors la présence du propriétaire, de la reprise éventuelle de meubles, étant précisé qu'ils ne peuvent évidemment rien imposer de tel aux candidats locataires dont le choix définitif appartient encore et toujours au propriétaire bailleur.

--

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18775 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
24619
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
5596
0
Merci
bonjour,

ce n'est pas au locataire à faire les visites : lui, il est là seulement pour "donner accès" à son logement (2H maxi par jour du lundi inclus au samedi inclus et sauf jours fériés), c'est à dire respecter le RV pris (par politesse : au moins 24 à 48 h avant), ouvrir sa porte, laisser le propriétaire faire sa visite, surveiller ses affaires et refermer la porte quand vous repartirez avec le visiteur.

Lire art 7-"f" :
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006475069&cidTexte=LEGITEXT000006069108
Après, si le nouveau locataire veut racheter des meubles (tables, chaises, lits, armoires...) au locataire en place, libre à lui de le faire bien sûr.

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
-1
Merci
bonjour,

Vous avez parfaitement le droit de faire visiter vous-même, ceci dit, il vous faut vous cantonner dans des horaires limités ou sur rendez-vous qui conviendraient à tout le monde en même temps.

Comme normalement ils sont présents lors des visites, ils pourront toujours signaler qu'ils pourraient céder leurs meubles.

Si vous les laissez faire, ils vont éliminer les gens qui ne veulent pas de leurs meubles, et ça peut vous priver de locataires valables et cela peut constituer un frein à la location.

C'est vous le propriétaire et vous avez des droits, et ce n'est pas à eux de choisir le locataire à votre place.
locationstrasbourg
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 28 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2019
-
Merci de votre réponse rapide. C'est bien ce que je pensais...
Commenter la réponse de marc
Dossier à la une