Reconnaissance tardif de paternité

- - Dernière réponse : Ysabe_l
Messages postés
8964
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Dernière intervention
25 mars 2019
- 15 mars 2019 à 17:08
Bonjour,
J'ai 26 ans et je ne suis née en France mon père est français peut-il toujours me reconnaître et je peux avoir la nationalité française après?
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
15965
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 mars 2019
11381
1
Merci
Bonjour,

Selon l'article 20-1 du code civil, "La filiation de l'enfant n'a d'effet sur la nationalité de celui-ci que si elle est établie durant sa minorité."

Donc, même si votre père vous reconnait aujourd'hui, cela ne vous donnera pas la nationalité française.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22728 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
8964
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Dernière intervention
25 mars 2019
3794
1
Merci
Bonjour

Pour répondre à l'autre question, il peut vous reconnaître si aucun autre homme ne l'a fait.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22728 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Ysabe_l
Dossier à la une