Demande renseignement succession après obtention aide sociale [Résolu]

- - Dernière réponse : Ulpien1
Messages postés
3713
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Dernière intervention
25 mars 2019
- 11 mars 2019 à 11:34
Bonjour,
ma belle mère était en maison de retraite et elle a touché du 01/03/2018 au 31/01/2019 l'aide sociale, le conseil général du tarn vient de nous faire parvenir une attestation de créance provisoire d'un montant de 9804.75 E est-il en droit de nous réclamer cette somme. A priori sur le compte bancaire il resterait dans les 3 000 E Est-ce que le conseil général peut nous demander cette somme ?
A vous lire,
Cordialement.

chantal 81090
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Messages postés
3713
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Dernière intervention
25 mars 2019
1087
0
Merci
Bonjour
De quelle aide s'agit-il exactement?
Commenter la réponse de Ulpien1
Commenter la réponse de chantal81090
Messages postés
3713
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Dernière intervention
25 mars 2019
1087
0
Merci
Bonjour
Des aides sociales il<y en a plusieurs qui ne sont pas toutes soumises aux mêmes règles. Il faut donc préciser exactement de quelle aide il s'agit. Ce doit être marqué dans votre courrier.
Commenter la réponse de Ulpien1
0
Merci
Re bonjour,
Sur le courrier est noté votre mère a bénéficié de l'aide sociale au titre de :
APA Etablissement
EPHAD (PA), s'agissant de l'allocation personnalisée d'autonomie en établissement sa succession n'est redevable d'aucune somme.
pour l'aide à l'hébergement et conformément à l'article L.132-8 du Code de l'action sociale et des familles, les sommes avancées par la collectivité constituent une créance récupérable au titre d'un recours sur succession. a cet effet, je vous transmets une attestation de créance provisoire dans l'attente des écritures comptables jusqu'au décès.
Commenter la réponse de chantal81090
Messages postés
3713
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Dernière intervention
25 mars 2019
1087
0
Merci
Bonjour
Il s'agit donc de la récupération de l'aide sociale à l'hébergement. Cette aide est récupérée ds le<premier euro (sans abattement) sur la succession.Toutl'avoir du compte bancaire vous sera réclamé
Commenter la réponse de Ulpien1
Dossier à la une