Grands parents

- - Dernière réponse :  Rachel - 3 mars 2019 à 22:21
Bonjour,

Étant en froid avec mes beau parents, ma fille de 5 ans les voient un weekend a peu près tous les 15jours chez notre grand mère qui habite a côté. Pour ma fille c'est un endroit neutre ou elle se sent en sécurité. Aujourd'hui ils m'ont fait du chantage en disant qu'il veule la voir chez eux et avoir la garde pour qu'elle dorme chez eux alors qu'elle n'y a jamais été. Ils m'ont dit qu'ils vont me mettre au tribunal très vite et qu'ils demanderont le maximum. Quoi faire ?
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
15932
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
19 mars 2019
11341
1
Merci
Bonjour,

La réponse est dans l'article 371-4 du code civil :
"L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit. [...]"

C'est donc votre fille qui a le droit d'entretenir des relations avec ses grands-parents, pas le contraire.

Ils ne vont pas "vous mettre au tribunal".
Ils vont saisir un juge aux affaires familiales, auquel vous expliquerez (quand il voudra vous entendre), que votre fille voit ses grands-parents 2 fois par mois, et que vous ne vous êtes donc jamais opposée à ce qu'elle entretienne des relations avec ses grands-parents.

Donc vous laissez causer vos beaux-parents, qui n'auront jamais la garde de votre fille, et n'auront jamais "le maximum".

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24257 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Ils ont deja essayé une fois et c'est un avocat qu'ils ont pris. Ils avaient abandonné car il y a eu séparation avec mon conjoint mais aujourd'hui notre couple s'est remis. Ils veulent la voir chez eux et pas a côté chez notre grand mère. Ils veulent un droit de garde.
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
217
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Dernière intervention
19 mars 2019
32
0
Merci
Bonjour,

Votre fille est en droit d'entretenir des relations avec ses ascendants.
Vous respectez ce droit puisqu'elle les voit régulièrement.
Commenter la réponse de goyave28
0
Merci
Mes parents la voye encore moins et ne me mettes pas au tribunal même en étant en bon terme.
Commenter la réponse de Rachel
Dossier à la une