Problèmes factures [Résolu]

Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 11 février 2019
Dernière intervention
11 février 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
23180
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
16 février 2019
- 11 févr. 2019 à 13:36
Bonjour , je souhaiterai savoir si il est légale que mes propriétaires me facture l'eau et l'électricité sans qu'il y est un compteur divisionnaire pour chaque logement ( eux habitent au 1er étage et RDC 3studio qu'il loue ) ils divisent enfaite leur facture en 4 part égale !! Je reçoit aucune facture juste un papier avec des quantités et un prix . Cdlm
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Messages postés
8247
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Dernière intervention
16 février 2019
2970
0
Merci
Bonjour,

Meublé ou vide ?

Que dit votre bail sur les charges ?
Stan66000
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 11 février 2019
Dernière intervention
11 février 2019
-
Non il est vide , sur le bail j'ai 40euro de charge et je fait un complément en fin d'année , depuis peu il a était installer un compteur individuel pour l'électricité mais pas pour l'eau et je me suis rendu compte que le lave vaisselle de mon voisin est brancher sur mon compteur
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
8247
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Dernière intervention
16 février 2019
2970
0
Merci
Alors déjà, il doit y avoir un compteur électrique, et un abonnement à votre nom auprès du fournisseur de votre choix.

Votre propriétaire n'a pas le droit de revendre de l'électricité et de vous priver du choix du fournisseur d'énergie.

- Les Conditions Générales de Vente de son contrat EDF qui précisent (article 3.2) : "Lors de la souscription du contrat, EDF demande le nom du ou des titulaires. Cette information est reprise sur la première facture qui mentionne le ou les titulaires du contrat. Le contrat de vente d'électricité est valable uniquement pour le point de livraison considéré. L'électricité livrée à ce titre ne doit pas être cédée à des tiers, même gratuitement.".

- Le décret du 26 août 1987 qui détaille les charges récupérables par le propriétaire. Par exemple, la consommation d'eau en fait partie. L'électricité et le gaz des parties communes d'un immeuble aussi. Mais pas les consommations individuelles d'électricité des locataires.

- L'article L331-1 du Code de l'Energie : "Tout client qui achète de l'électricité pour sa propre consommation a le droit de choisir son fournisseur d'électricité." Le propriétaire vous prive donc de ce droit.


.
Ma devise :
La politesse ne coûte rien, mais peut rapporter beaucoup.
Stan66000
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 11 février 2019
Dernière intervention
11 février 2019
-
D'accord merci je vais donc en faire par a mon agence , que dois-je faire pour le fait que mon voisin soit brancher sur mon compteur ? Il n'y est pour rien il s'en est aperçu quand j'ai couper mon compteur son lave vaisselle a cessé de fonctionner
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
8247
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Dernière intervention
16 février 2019
2970
0
Merci
Que lui aussi réagisse et fait part de ce problème, vous pouvez menacer l'agence de coupure de l'alimentation du voisin.
Stan66000
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 11 février 2019
Dernière intervention
11 février 2019
-
D'accord je vous remercie pour vos réponses claire et précise. Cordialement
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
8247
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Dernière intervention
16 février 2019
2970
0
Merci
L'agence SAIT que c'est interdit...faites cette réclamation en recommandé avec accus" de réception et ne payez plus ces factures "bidon", la loi est avec vous.
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
23180
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
16 février 2019
5147
0
Merci
GARDEZ copie de tous vous courriers R+AR ainsi que les récépissés.
cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une