Mon agence refuse mon loyer en liquide.

Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
- - Dernière réponse : bretecher
Messages postés
2349
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
18 février 2019
- 4 févr. 2019 à 11:38
Bonjour à tous !

Déjà désolé si je poste pas au bon endroit ! Je ne suis pas très adepte aux forum. Mais la je poste pour avoir vos aides svp.

Comme le titre du sujet l'indique, mon agence a décidé depuis le 1er Janvier 2019 de ne plus acceptés les espèces. Or c'est mon seul moyen de paiement. Je les aient toujours payer comme ça (mon loyer).
Je sais qu'ils peuvent refuser si le loyer dépasse les 1000€, mais le mien fais que 505€
Il veulent seulement pars chèque ou virement, malheureusement je suis livret A sans chequier et jai aucune confiance pour leur laisser un RIB

Que faire ? Merci pour vos aides !
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
70871
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
7499
3
Merci
Pour en rajouter une couche s'il le fallait : le loyer peut en effet être payé en liquide jusqu'à concurrence de 1 000 € contre remise immédiate d'une quittance.

Voir >>> https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1214


Cette limite des 1 000 € pour un paiement entre un particulier et un professionnel est définie dans l'article D112-3 Code monétaire et financier
>>> https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?idSectionTA=LEGISCTA000019265478&cidTexte=LEGITEXT000006072026



--

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 28173 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
10579
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Dernière intervention
18 février 2019
4370
2
Merci
Bonjour,

Votre agence n'a pas le droit de vous imposer son mode de paiement. Pour payer en liquide, vous devez vous rendre à l'agence et vous réclamez en retour une quittance correspondant à la somme versée. Que ça complique le travail c'est possible, mais l'agence doit s'en accommoder.

Vous pouvez aussi leur demander la possibilité d'effectuer un virement depuis votre banque, mais jamais par prélèvement automatique, car vous ne maîtrisez plus vos débours.

Cdlt.
Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
10 -
Bonjour.
De nombreuses agences n'acceptent pas l'espèce, dans le privé comme dans le social.
La raison est simple : plus de sécurité pour l'agence, les propriétaires, et les locataires !
(risque de cambriolage, vol, détournement et que sais-je)
Comme il a été précisé à juste titre, faites vous même un virement avec leur rib et non le votre.
Cet argent liquide, vous le sortez bien de votre compte j'imagine...
Marley-18
Messages postés
8340
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Dernière intervention
18 février 2019
3021 > Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
-
L'agence NE PEUT IMPOSER le mode de règlement.
BmV
Messages postés
70871
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
7499 > Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
-
"De nombreuses agences n'acceptent pas l'espèce, dans le privé comme dans le social. " : donc de nombreuses agences, profitant de l'ignorance de leurs clients, dans le privé comme dans le "social", sont dans l'illégalité ...
Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
10 -
De mon point de vue, le mode n'est pas imposé puisque il y a le choix entre virement, prélèvement, chèque...
BmV
Messages postés
70871
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
7499 > Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
-
?

"le mode n'est pas imposé" : il y a certes un certain choix qui existe, mais si les espèces sont refusées en deçà de 1 000 €, ça reste illégal.
Si donc le paiement en espèces est refusé, il y a implicitement un autre mode de paiement qui est imposé.
Ce qui est illégal....

Et votre "avis" est certes intéressant à connaître, mais il ne fait pas office de loi.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
1446
1
Merci
Salut

Pour faire un virement à l'agence, c'est vous qui avez besoin de leur RIB, pas l'inverse.
Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
10 -
Je crois que vous parlez de mandat compte et non de virement
Pierrecastor
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
1446 -
Non non, je parle bien de virement. Si vous êtes bien à la banque postale, rendez vous sur votre espace personnel, et dans la partie gérer, vous pouvez ajouter des destinataires pour des virements occasionnel.
Nolivia
Messages postés
66
Date d'inscription
mercredi 19 septembre 2018
Dernière intervention
3 février 2019
10 -
Pardon le message s'adressait a Xavier !
Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
1 -
Ca fonctionne pars Livret A ? J'ai que ça
Pierrecastor
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
1446 > Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
-
Normalement oui. Allez voir sur votre espace personnel sur le site de la banque postal.
Commenter la réponse de Pierrecastor
Messages postés
8340
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Dernière intervention
18 février 2019
3021
1
Merci
ils ont décidé de refuser et d'exigé leurs methode sans même expliquer pourquoi

Faites comme eux, EXIGEZ de payer en espèces contre quittance.
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
1
1
Merci
Merci à tous d'avoir répondu

A lire vos réponses j'en conclut qu'ils non pas le droit de refuser mon loyer en especes.

Lundi je vais y retourner, et insister mais je connais deja leur reponse quils vont pas vouloir. Et je suis pas vraiment soumis pour me soumetre a leur exigence alors qu'ils savent que jai ni chequier et que je ne fais aucun virement (en vrai je my connais pas)

Y'a t'il une réel solution ? Porter plainte contre eux ? autre chose ?
La commision departementale peut t'elle m'aide ?

Je vais me renseigne lundi avec la banque postale pour faire un viremement si jai vraiment pas le choix..
Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
1 -
Merci, j'irai leurs demander conseils !
djivi38
Messages postés
23248
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 février 2019
5172 > Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
-
Pierrecastor
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
1446 -
 que je ne fais aucun virement (en vrai je my connais pas) 


Ca n'est pas très compliqué. Vous n'avez pas les code d'accès de votre espace personnel sur le site laposte.net ?

J'insiste un peu, mais payer par virement vous évitera de vous déplacer à l'agence pour payer en liquide.
Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
1 -
Bonjour, j'ai pas de compte sur le site, faut je m'en fasse un. Imaginons que je paie par le site, comment je fais pour avoir une preuve que jai bien payer ? Je veux dire que quand je payer en espece direment a l'agence avant, ils me donner un reçut un papier avec le montant et les truc de l'agence
bretecher
Messages postés
2349
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
18 février 2019
367 > Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
-
Si vous payez par virement mensuel depuis votre compte le virement est une preuve dès qu'il est débité. Il suffit de mettre comme libellé virement loyer. L'agence doit vous expédier une quittance
Commenter la réponse de Xavier-06000
Messages postés
2349
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
18 février 2019
367
0
Merci
Est-il précisé le mode de paiement sur le bail?

julie
djivi38
Messages postés
23248
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 février 2019
5172 > Pierrecastor
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
-
bonjour,

Post 25 : je ne comprends pas ta conclusion....

Il doit figure nom etc. du bailleur, ET SI il a mandaté un agence (= "le cas échéant"), doivent figurer aussi nom etc. de l'agence.

cdt.
Pierrecastor
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
1446 > djivi38
Messages postés
23248
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 février 2019
-
Au temps pour moi, j'avais mal interprété l'expression "le cas échéant.
djivi38
Messages postés
23248
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 février 2019
5172 > Pierrecastor
Messages postés
33860
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
-
C'est ce que j'ai pensé... d'où la parenthèse... ;-)
cdt.
Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
1 -
Merci pour vos réponses
Je savais pas que l'agence n'avais pas le droit de donner le nom du proprio, je penser qu'en tant que locataire on avais un minimum droit de connaitre a qui on paie un loyer lol
djivi38
Messages postés
23248
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 février 2019
5172 > Xavier-06000
Messages postés
10
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Dernière intervention
4 février 2019
-
bonjourXavier,

"je penser qu'en tant que locataire on avais un minimum droit de connaitre a qui on paie un loyer"

et vous avez raison ! Lisez mon post 23.

cdt.
Commenter la réponse de bretecher
Dossier à la une