Agrément formatrice prothesiste ongulaire [Résolu]

- - Dernière réponse :  Manucure2b - 12 sept. 2018 à 10:55
Bonjour,
Je suis prothesiste ongulaire certifié et déclaré.
Je voudrais savoir si j'ai le droit de proposer des formations de base à des particuliers ( non salarié et ni professionnels) pour devenir prothesiste ongulaire?
Est il obligatoire pour pouvoir proposer ces formations faire la demande d'agrément??
Merci de votre réponse :)
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
835
Date d'inscription
samedi 21 avril 2012
Dernière intervention
14 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

Le problème n'est pas le profil des élèves (non salarié, non professionnel) mais bien le but du cours.

Si les élèves viennent pour s'amuser et apprendre à mettre des ongles à leurs copines, vous n'avez pas besoin d'agrément.

Si les élèves viennent pour devenir prothésiste ongulaire (même si elles ne sont pas salariées ou professionnelles au moment du cours) cela relève de la formation professionnelle et l'agrément est obligatoire (article L6351-1 du code du travail).
Merci pour votre réponse.
Le problème est que justement une jeune fille me l'a demandé en me disant que c'était pour apprendre à ce les faites elle même et à sa mère.
Après avec le temp comment savoir si la personne voudra se déclarer en auto entrepreneur en sachant qu' il n'y a aucunes réglementations sur le métier de prothesiste ongulaire et que n'importe qui peut se declzrer à la cma comme prothesiste ongulaire sans aucuns papiers à fournir. Ni diplômes et autres certificats puisque aucuns n'est reconnu par l'état.
Commenter la réponse de LeChatDeGastonLagaffe
0
Merci
Donc en gros vu votre réponse
On a le droit de former une personne si elle nous dit que c est juste pour elle ou pour le plaisir?
Et n avons pas le droit sans agrément de proposer des formations pour des personnes qui voudront se déclarer et exercer le métier de prothesiste ongulaire c est bien ca ?
LeChatDeGastonLagaffe
Messages postés
835
Date d'inscription
samedi 21 avril 2012
Dernière intervention
14 décembre 2018
-
Oui

Dans la pratique beaucoup de gens qui veulent une formation pour leur travail savent que des organismes peuvent payer ces formations comme par exemple pôle emploi pour les chômeurs. Ces gens chercherons des enseignants agréés afin de pouvoir se faire rembourser le montant de la formation.
Ok . Concernant les remboursements oui je suis d'accord. Moi même en temp que pro je fais des formations de pzrfectionements et autres tout les ans. Et c est vrai que je recherche des formatrices agréé pour les prises en charges et remboursemenrs.
Par contre concernant les pôles emploi etc ils ne prennent pas en charge.
Merci de vos réponses et informations.
DONC former des particuliers juste pour leurs plaisir personnels ok. Sinon il ne me reste plus qu' à demander mon agrément pour être tranquil
Commenter la réponse de Manucure2b
Dossier à la une