Stationnement [Résolu]

Messages postés
309
Date d'inscription
jeudi 28 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
3 août 2019
- - Dernière réponse : Stupid
Messages postés
503
Date d'inscription
lundi 22 décembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
30 septembre 2018
- 3 août 2018 à 09:02
Bonjour,
le maire peut il signé un arreté municipal autorisant les personnes à stationner devant leur garage ou autre , malgré le code de la route ?
d'avance merci
bonne semaine
cordialement
stcorneille
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
503
Date d'inscription
lundi 22 décembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
30 septembre 2018
137
4
Merci
!!!

!!!

Désolé mais NON!

Certes, le maire est libre d'organiser le stationnement dans sa commune, mais
ceci dans le respect des lois préexistantes votées par le Parlement,
au-dessus desquelles il ne peut en aucun cas passer.

II peut certes les renforcer au niveau communal, comme par exemple instaurer
des zones à 30 km/h (puisque dans ce cas il respecte la loi générale
de limitation à 50 km/h en agglomération) ou instaurer du stationnement
payant, mais il ne peut contrevenir aux règles du Code de la Route, lequel
signifie bien dans son article R417-10 qu'il est interdit de stationner
devant une entrée carrossable, fût-ce la sienne propre.

En tant que premier magistrat de la commune, donc en tant que tel
chargé de faire respecter les lois en vigueur dans le pays sur son territoire,
il est tenu lui-même de respecter les lois, notamment puisqu'en tant que
représentant de l'État il agit dans ce cas sous le contrôle du procureur.

Donc lui, justement, ne peut pas instaurer sur sa commune une dérogation à une
loi régalienne édictée au niveau de l'État et autoriser dans la commune
ce qui est interdit dans tout le reste du territoire.

Cela a été d'ailleurs confirmé par une réponse ministérielle en 2014 :
http://sosconso.blog.lemonde.fr/2017/07/12/on-ne-doit-pas-stationner-devant-son-entree-de-garage/

et aussi http://www.territorial.fr/PAR_TPL_IDENTIFIANT/72281/TPL_CODE/TPL_ACTURES_FICHE/PAG_TITLE/Stationnement+des+v%E9hicules+et+acc%E8s+aux+garages./302-actu.htm

et encore
http://questions.assemblee-nationale.fr/q14/14-87187QE.htm

Un tel arrêté est susceptible d'être contesté au tribunal administratif au cas
où le recours hiérarchique auprès du préfet restait sans effet.

Dire « Merci » 4

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 23886 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Stupid
Messages postés
309
Date d'inscription
jeudi 28 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
3 août 2019
19
0
Merci
bonjour
je vous remercie.
c'est bien dommage car dans ma commune (probleme de stationnement ?) certaines personnes la premiere chose qu'elles font le matin c'est de sortir la voiture du garage et de leur terrain pour se garer de telle maniere que personne ne vienne se garer devant chez elle et en plus elle se gare un metre plus loin que le trait blanc que lui meme met (la mairie ne le fait plus)
bon we
cordialement
st corneille
Commenter la réponse de stcorneille
Messages postés
34032
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
642
0
Merci
bonjour
on a des surprises en ouvrant une porte de garage encombré jusqu'au plafond, ne permettant pas au véhicule d'y stationner, mais garderai ainsi sa petite place pépère dans la rue. voir même une fausse porte de garage...
Commenter la réponse de xplom
Messages postés
503
Date d'inscription
lundi 22 décembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
30 septembre 2018
137
0
Merci
Si la commune choisit de ne pas les verbaliser, elles s'en tirent bien.
Commenter la réponse de Stupid
Dossier à la une