Logement pas aux normes électrique et location

littlegizmo 4 Messages postés mardi 24 juillet 2018Date d'inscription 25 juillet 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 20:16 - Dernière réponse : Poisson92100 23816 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 9 août 2018 Dernière intervention
- 25 juil. 2018 à 16:57
Bonjour,
Je viens d'emménager avec ma conjointe dans un appartement en location et nous nous sommes rendu compte qu'il y avait des choses bizarres au niveau de l'électricité.
Des prises sans prise de terre, qui ne fonctionnent pas, d'autres qui se décolles du mur et une qui n'est accrochée que par du fil de cuisine.

Nous avons demandé au propriétaire d'appeler un électricien pour remettre en norme l'électricité mais il ne semble pas pressé et nous craignons qu'il ne fasse rien. sachant que nous sommes encore dans les 7 premiers jours que pouvons nous faire ?
Je viens de voir en plus qu'il n'y a pas de disjoncteur différentiel de 30mHa dans le logement.
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Energizor 13702 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 14 août 2018 Dernière intervention - Modifié par Energizor le 24/07/2018 à 20:26
0
Merci
Bonjour,

Aucune loi n'oblige un propriétaire à mettre une installation électrique aux normes d'aujourd'hui.
Avez-vous signalé tous ces défauts dans l'état des lieux d'entrée ? Si vous ne l'avez pas fait, vous envoyez au propriétaire une lettre recommandée avec AR (dans un délai de 10 jours après l'emménagement), du style :

"Monsieur,

Nous avons établi ensemble le ...(date de signature de l'état des lieux) un état des lieux d'entrée de l'appartement, dont vous êtes propriétaire, situé au ...(adresse).

Suite à mon installation, j'ai constaté des anomalies et dysfonctionnements que nous n'avons pas eu l'occasion de constater au moment de l'établissement de cet état des lieux.

La liste de ces dysfonctionnements est la suivante :
- Des prises sans prise de terre, qui ne fonctionnent pas, d'autres qui se décollent du mur et une qui n'est accrochée que par du fil de cuisine.

Conformément aux dispositions légales en vigueur - Loi du 6 juillet 1989 sur les rapports locatifs article 3 -2, je vous demande donc de bien vouloir mentionner ces dysfonctionnements sur l'état des lieux qui a été effectué le ...(date)."
littlegizmo 4 Messages postés mardi 24 juillet 2018Date d'inscription 25 juillet 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 20:38
Merci pour la réponse cependant je pensais qu’il y avait des recours car je retrouve ces descriptions dans dés exemple de cas d’insalubrité.
Commenter la réponse de Energizor
Poisson92100 23816 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 9 août 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 20:41
0
Merci
BJR
deux questions
Avez vous eu le diag électrique avec le bail ?
ces défaut sont ils écrit dans votre EDL d'entrée ?
littlegizmo 4 Messages postés mardi 24 juillet 2018Date d'inscription 25 juillet 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 20:49
nous N’avons pas eu le diagnostic électrique .
Pour la prise qui est attachée avec de la ficelle c’est indiqué les autres nous ne les avons vu qu’apres
Poisson92100 23816 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 9 août 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 20:51
"les autres nous ne les avons vu qu’après " donc juridiquement c'est vous qui avez dégradé

Faite passer l'électricien a vos frais cela ira plus vite qu'un contentieux perdu d'avance !!!
littlegizmo 4 Messages postés mardi 24 juillet 2018Date d'inscription 25 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juil. 2018 à 01:02
Pour l’etat Des lieux nous avons 10 jours pour faire des modifications et les faire parvenir au bailleur. De plus une prise qui est juste enfoncée ne sera pas visible à l’etat Des lieux non ?
Commenter la réponse de Poisson92100
Poisson92100 23816 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 9 août 2018 Dernière intervention - Modifié par Poisson92100 le 25/07/2018 à 16:57
0
Merci
A la base vous avez accepté de prendre le logement en vous passant du diagnostique électrique obligatoire- c'st votre choix même si je le trouve risqué

Ce diag informatif est obligatoire mais aucune sanction n'est prévu pour le bailler qui ne le donne pas

-> Si les 10 jjours ne sont pas passé signalez les défauts en RAr
Commenter la réponse de Poisson92100

Dossier à la une