Vente terrain

nd83440 2 Messages postés jeudi 5 juillet 2018Date d'inscription 5 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 00:25 - Dernière réponse : condorcet 26488 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention
- 5 juil. 2018 à 17:22
Bonsoir ,
Je suis propriétaire d'un terrain avec ma soeur suite à un héritage. Ma soeur est décédée depuis octobre 2011 et ses enfants n'ont pas fait la sucession.Ma question est la suivante, est ce que je peux vendre ce terrain ? sachant que 50% leur reviendra qd ils auront faits la sucession . Merci de votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

condorcet 26488 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 06:53
0
Merci
est ce que je peux vendre ce terrain ?
La réponse est évidemment négative puisque vous êtes dans l'indivision avec vos neveux.
Vous ne pouvez vendre leurs droits.
Ceux qu'ils ont recueillis dans la succession de leur mère.
nd83440 2 Messages postés jeudi 5 juillet 2018Date d'inscription 5 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 16:59
merci de votre réponse, est ce qu'il existe une solution car ils pensent pouvoir gagner bcp d'argent sur ce terrain et l'offre faite est plus que raisonnable il me semble .
condorcet 26488 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention > nd83440 2 Messages postés jeudi 5 juillet 2018Date d'inscription 5 juillet 2018 Dernière intervention - 5 juil. 2018 à 17:22
, est ce qu'il existe une solution car ils pensent pouvoir gagner bcp d'argent sur ce terrain et l'offre faite est plus que raisonnable il me semble .
Certainement.
Vous leur proposez d'acheter votre part au prix qu'il espère pouvoir en obtenir.
S'ils sont patients dans quelques années leur terrain aura peut-être doublé de valeur, mais vous serez débarrassée de l'indivision, du terrain et des neveux.

C'est d'ailleurs la marche à suivre logique et prévue par le code civil, celui voulant quitter l'indivision doit proposer l'achat de ses droits aux autres membres de l'indivision.

Article 815-14 du code civil
Modifié par Loi n°2006-728 du 23 juin 2006 - art. 2 JORF 24 juin 2006 en vigueur le 1er janvier 2007
L'indivisaire qui entend céder, à titre onéreux, à une personne étrangère à l'indivision, tout ou partie de ses droits dans les biens indivis ou dans un ou plusieurs de ces biens est tenu de notifier par acte extrajudiciaire aux autres indivisaires le prix et les conditions de la cession projetée ainsi que les nom, domicile et profession de la personne qui se propose d'acquérir.

Tout indivisaire peut, dans le délai d'un mois qui suit cette notification, faire connaître au cédant, par acte extrajudiciaire, qu'il exerce un droit de préemption aux prix et conditions qui lui ont été notifiés.

En cas de préemption, celui qui l'exerce dispose pour la réalisation de l'acte de vente d'un délai de deux mois à compter de la date d'envoi de sa réponse au vendeur. Passé ce délai, sa déclaration de préemption est nulle de plein droit, quinze jours après une mise en demeure restée sans effet, et sans préjudice des dommages-intérêts qui peuvent lui être demandés par le vendeur.

Si plusieurs indivisaires exercent leur droit de préemption, ils sont réputés, sauf convention contraire, acquérir ensemble la portion mise en vente en proportion de leur part respective dans l'indivision.

Lorsque des délais de paiement ont été consentis par le cédant, l'article 828 est applicable.
Commenter la réponse de condorcet
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une