Aménagement garage en chambre

minasab - 2 juin 2018 à 11:13 - Dernière réponse :  minasab
- 3 juin 2018 à 08:42
Bonjour,
je suis propriétaire de ma maison depuis 2005. Nous avons fait bâtir par Copronord dans un lotissement de 8 maisons. Nous avons eu un cahier des charges à respecter et dedans il était stipulé que l'on ne devait faire aucune modification de la façade pour garder ce lotissement en harmonie.
Hors la maison devient trop petite pour la famille et nous aimerions transformer notre garage en chambre.
Est ce que le cahier des charges reste encore valable après 13 ans ?
A t-on le droit de transformer la façade en remplaçant notre porte de garage par une fenêtre ?
merci beaucoup
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Josh Randall 18493 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 18 juin 2018 Dernière intervention - 2 juin 2018 à 14:15
0
Merci
Bonjour

Est ce que le cahier des charges reste encore valable après 13 ans ?
Le cahier des charge reste valable. Ce sont les règles d'urbanismes qui y figurent qui deviennent caduques si le lotissement a plus de 10 ans et s'il est couvert par un PLU (article L442-9 du Code de l'urbanisme).

A t-on le droit de transformer la façade en remplaçant notre porte de garage par une fenêtre ?

Si les conditions évoquées ci-dessus sont réunies, alors oui
Commenter la réponse de Josh Randall
Commenter la réponse de minasab
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une