Caution et meuble de salle de bain cassé

jujutou 91 Messages postés samedi 29 juin 2013Date d'inscription 16 février 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 20:43 - Dernière réponse : djivi38 18680 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 12 juillet 2018 Dernière intervention
- 16 févr. 2018 à 20:18
Bonjour à tous,

J'aurais besoin de vos avis :

Je suis étudiant et sors bientôt de mon premier appartement, l'état des lieux est dans un peu plus d'un mois.

Or, j'ai cassé un tiroir du meuble de toilette de salle de bain (avec un éclairage en haut) présent lorsque je suis arrivé. (je précise qu'il est tout en plastique jaunatre, pas du tout résistant, un premier prix).

Je ne sais donc pas quoi faire :
- le remplacer, mais quand je vois les meubles sur les sites ce sont uniquement des trucs moderne et beau à plus de 80€. Donc ce n'est pas du tout la même qualité et 80€ pour moi c'est cher ... (je n'ai pas de salaire).

- Ne rien faire et laisser l'agence gérée le truc. Mais combien vont-ils me retenir sur ma caution ?
ça ne peut pas être considéré comme un "dommage du temps" au vu de la faible qualité du meuble ?

Merci de vos avis et conseils !
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
lekabilien 12244 Messages postés jeudi 18 décembre 2014Date d'inscriptionContributeurStatut 12 juillet 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 20:56
3
Merci
Bonsoir
Si vous trouvez un meuble a 80 € prenez le et faites l'échange proprement, car le laisser en l'état vous reviendras forcément plus cher, car le bailleur aussi prendra ce qui se trouve a peu près identique en aspect et en prix, mais la pose aussi a un cout et elle sera facturée.

Merci lekabilien 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14330 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de lekabilien
djivi38 18680 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 12 juillet 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 21:13
1
Merci
bonsoir,

"ça ne peut pas être considéré comme un "dommage du temps" au vu de la faible qualité du meuble ? "
Eh non, puisque c'est vous qui l'avez cassé !!
Suivez les conseils de lekalibien, ou cherchez une occasion sur des sites de revente, et si vous faites le remplacement très proprement, le bailleur ne remarquera peut-être même pas le changement ! Ne dites rien, et s'il remarque vous direz que vous l'avez remplacé par un neuf puisque vous aviez cassé le tiroir : rien ne pourra vous être retenu sur votre DG dans ce cas.

Voici mon habituel petit topo sur le DG = DÉPÔT DE GARANTIE (souvent improprement appelé "caution", laquelle est une personne qui se porte garant pour quelqu'un) dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989 :

- Un DG est égal à 1 mois de loyer hors charges pour une location « vide » et jusqu’à 2 mois maximum de loyer hors charges pour une location «en meublé ».
- C’est le propriétaire qui est le détenteur légal du DG et qui le restituera au locataire.
- Le chèque du DG peut être encaissé dès la signature du bail, même si l’entrée effective (= « date d’effet ») dans les lieux est ultérieure, mais il ne peut pas être encaissé avant la signature du bail.
- En cas de colocation ou de départ d’un seul titulaire du bail, le propriétaire conserve le DG jusqu’au départ du dernier colocataire/locataire titulaire ; au colocataire/locataire titulaire sortant de s’arranger avec le colocataire/locataire titulaire restant dans le logement.

RESTITUTION du DG au locataire (art. 22 Loi du 6/7/1989) :

Sous 1 mois maximum à partir du rendu des clés si les 2 EDL (états des lieux entrant & sortant) sont strictement identiques;

Sous 2 mois maximum à partir du rendu des clés si l'EDL sortant mentionne des dégradations (celles d’USURE normale étant à la charge du propriétaire) qui ne sont pas mentionnées sur l'EDL entrant.
=> Si dégradations (mentionnées sur EDLS - et pas sur EDLE – et NON rajoutées après signatures) => justificatifs [devis OU factures (en bonne & due forme) de PROFESSIONNELS] des montants retenus correspondants aux dégradations, que le propriétaire doit fournir soit lors de la restitution partielle du DG soit dans des délais raisonnables après mise en demeure (R+AR) par le locataire afin que le bailleur fournisse ces justificatifs.

=> Une retenue sur DG sans justificatifs OU pour des réparations non locatives OU sans signature sur l’EDLS OU pour des dégradations non mentionnées sur l’EDLS permet au locataire de porter l'affaire devant la commission de conciliation du département du logement (**) après réclamation écrite (R+AR) restée sans réponse passé un délai de 8 jours, puis devant la commission de conciliation en justice, et enfin devant le tribunal d’Instance (*) du lieu de la location.

=> Si l’EDLS n’a pas été fait contradictoirement [= en présence des deux parties (propriétaire et locataire) ou de représentants ayant reçu procuration] OU s’il n’a pas été établi par un huissier (dans ce dernier cas, la signature du locataire devient inutile) OU s’il n’est pas signé de toutes les parties prenantes : aucune retenue n'est possible sur le DG (art. 3-2 loi 6/7/1989 qui fait référence à art. 1731 Code Civil).

=> Si un exemplaire papier (ou « e-exemplaire ») n’a pas été remis au locataire de suite après signatures, l’EDL est considéré comme non fait, et donc le logement est supposé être rendu en bon état (sauf preuve contraire), et donc aucune retenue sur le DG n’est possible.
https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2016/3/30/LHAL1515736D/jo/texte
(article 3 (3°) du chapitre 1er du décret n° 2016-382 du 30 Mars 2016)
[ La difficulté est de prouver l'absence de remise immédiate...]

=> Si le DG ne suffit pas : courrier R+AR au locataire pour réclamer le surplus (obligation depuis la loi ALUR pour le locataire d’écrire sa nouvelle adresse sur l'EDLS).
Au besoin, bien entendu, le propriétaire peut se retourner vers le(s) garant(s) de son locataire, à l’amiable dans un 1° temps, puis commission de conciliation (**), puis en tribunal d’instance (*) du lieu de la location.

=> Si litige portant sur le montant retenu sur le DG, UNIQUEMENT s’il s’agit d’un DEVIS : le locataire peut apporter des devis contradictoires (à faire faire avant de quitter le logement) et, si le litige persiste, il peut le porter devant la commission de conciliation du département du logement (**), puis, éventuellement, intenter une action en justice au tribunal d’Instance (*) du lieu de la location (Mais pour le locataire qui a quitté le logement, il sera impossible de faire faire un devis par un professionnel).
[Une facture de professionnel, correspondant aux réparations des dégradations mentionnées sur l'EDLS, n'est pas contestable.]

=> Si le logement se trouve dans un immeuble collectif, le propriétaire est en droit de conserver (en sus des éventuelles retenues dues à EDLS différent de celui d'entrée) jusqu’à 20% maximum du loyer hors charges, en vue de la régularisation définitive des charges et de restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, dans le mois qui suit l'arrêté annuel des comptes de l'immeuble (art. 22 de la loi du 6/7/1989 modifié par la loi n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 6)

=> Le DG ne sert pas à payer le dernier mois de loyer : il s'agit, dans ce cas, d'un « impayé de loyer » pouvant entraîner une condamnation du locataire.

=> Si le propriétaire dépasse les délais de restitution entière ou partielle du DG, le locataire est en droit d’obtenir (par courrier R+AR) une pénalité égale à 10% d’1 mois de loyer hors charges par mois de retard commencé (et si par tribunal, en plus, des dommages et intérêts au titre de l’art. 700 du Code civil). https://www.litige.fr/articles/depot-de-garantie-non-rendu-caution-proprietaire-locataire-penalite-retard
CEPENDANT, cette majoration de 10% par mois de retard commencé N’EST PAS DUE SI l'absence de restitution résulte du défaut d'indication par le locataire de l'adresse de son nouveau domicile, MAIS « Informer son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire partant depuis la loi Alur » (article 22 de la loi du 6 juillet 1989) »

=> RECOMMANDATIONS :

I - Accompagnez vos courriers R+AR d’une « lettre simple en suivi », ainsi, même si le R+AR n’est pas retiré, vous aurez quand même la preuve que le destinataire a bien reçu vos courriers.
II - Ou envoyez un PLI recommandé avec AR :
https://www.intendancezone.net/spip.php?breve119
http://cgtnature.free.fr/blog/spip.php?article24
III - Gardez toujours une copie de vos courriers R+AR, ainsi que les récépissés correspondants.
IV - Si le R+AR vous revient, NE L’OUVREZ PAS, le juge du tribunal d’Instance verra que vous avez tenté une solution amiable, obligatoire avant de saisir la justice.


https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31269
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1851-depot-de-garantie-et-location
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1425-commission-de-conciliation-locataire-proprietaire
 (*) Comment saisir le tribunal d’Instance ? :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1785
 (**) Saisine de la commission départementale de conciliation : article 7 du décret n°2001-653 du 19 juillet 2001

Cordialement.
Commenter la réponse de djivi38
jujutou 91 Messages postés samedi 29 juin 2013Date d'inscription 16 février 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 19:58
0
Merci
D'accord merci beaucoup à vous pour vos réponses.
Et même super détaillé !!

Dans ce cas, oui, je vais essayer de trouver une armoire de toilette moins cher sur leboncoin et autre.

Faut juste trouver les mêmes fixations pour ne pas avoir à refaire des trous dans le mur !

Merci à vous !
djivi38 18680 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 12 juillet 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 20:18
Ou des fixations un peu + larges dont les trous cacheront les trous actuels...

cdt.
Commenter la réponse de jujutou
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une