Rétractation offre d'achat signée par vendeur

Signaler
-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour,

Nous avons signé une offre d'achat pour une maison, offre d'achat qui a été acceptée et contresignée par le vendeur. Puis, 15 jours après, le vendeur se rétracte par l'intermédiaire du notaire ? Est-ce légal ? (nous pensons que l'agent immobilier a proposé un autre acheteur à son client...)
Merci pour votre réponse
S. D.

1 réponse

Messages postés
11806
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juin 2020
4 627
Bonjour,

Apparemment le vendeur est obligé de vendre. Mais prenez connaissance de ce site.

https://edito.seloger.com/conseils-d-experts/acheter/le-vendeur-contresigne-l-offre-d-achat-est-il-oblige-de-vendre-article-1750.html

Cdlt.
Dossier à la une