Prime d'activité et arrêt de travail

-
Bonjour,
je suis en arrêt maladie depuis 3 mois vais je avoir droit à la prime d'activité ?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
3707
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
21 août 2019
691
3
Merci
à priori, oui pour cette fois, voir http://www.ma-prime-activite.fr/indemnites-maladie
si votre arrêt continue encore 3 mois, vous n'y aurez plus droit en janvier.

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23829 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Saraha04
Messages postés
3
Date d'inscription
dimanche 28 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2019
-
D'ailleurs cela est bien indique d'après l'Article R844-2 de la sécurité sociale:

Ont le caractère de revenus de remplacement en application du 2° de l'article L. 842-4 :


4° Les indemnités journalières de sécurité sociale de base et complémentaires, perçues au-delà de trois mois après l'arrêt de travail en cas d'incapacité physique médicalement constatée de continuer ou de reprendre le travail, d'accident du travail ou de maladie professionnelle ;
Commenter la réponse de PA486
Dossier à la une