Séparation [Résolu]

enfinterminus 3 Messages postés jeudi 17 août 2017Date d'inscription 17 août 2017 Dernière intervention - 17 août 2017 à 19:42 - Dernière réponse : enfinterminus 3 Messages postés jeudi 17 août 2017Date d'inscription 17 août 2017 Dernière intervention
- 17 août 2017 à 21:50
Bonjour,
mon épouse a hérité de la moitié de la maison de ses parents. avec mon épouse nous avons acheté l'autre moitié en cas de divorce j'ai droit à quoi?merci de me dire
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
Misha-d'ok - 17 août 2017 à 19:44
0
Utile
3
Bonjour,

Madame, gardera le montant de son héritage.
enfinterminus 3 Messages postés jeudi 17 août 2017Date d'inscription 17 août 2017 Dernière intervention - 17 août 2017 à 19:51
mais l'amélioration et la valorisation,effectuée par mes soins ne rentre pas en compte ;donc mon droit est le demi de la moitié
merci de me dire
Misha-d'ok > enfinterminus 3 Messages postés jeudi 17 août 2017Date d'inscription 17 août 2017 Dernière intervention - 17 août 2017 à 20:22
Le divorce rompt le lien matrimonial entre époux et, de ce fait, entraîne la liquidation du régime matrimonial (article 1441 du code civil). Le bien reçu en héritage après votre divorce ne peut donc en aucun cas vous revenir vous n'aurez aucun droit sur cette succession.
enfinterminus 3 Messages postés jeudi 17 août 2017Date d'inscription 17 août 2017 Dernière intervention > Misha-d'ok - 17 août 2017 à 21:50
donc si je comprends bien j'ai droit à la moitié du quart; moitié que nous avons acheté
j'ai bien compris?
Commenter la réponse de Misha-d'ok
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une