A qui incombe une réparation de porte d'entrée d'un appartement

Signaler
-
Messages postés
41598
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2021
-
Bonjour,
La porte d'entrée blindée de l'appartement que je loue à joué dans le temps et nécessite un réglage au niveau des gonds. La conséquence de ce fait est que la porte ne peut plus être fermée à clé et qu'elle frotte sur le dallage de l'entrée.
La remise en état est elle à charge du propriétaire ou du locataire?
D'avance merci de votre réponse

3 réponses

Messages postés
82232
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juillet 2021
13 963
Ne s'agissant pas d'une tâche listée par la Loi dans les réparations locatives, donc ni graissage ni menue réparation, cette opération est à charge du propriétaire.

Voir >>>> https://droit-finances.commentcamarche.com/immobilier/guide-immobilier/517-les-reparations-locatives-et-travaux-a-la-charge-du-locataire/


Résolu.
Merci, la réponse est claire.
Messages postés
26005
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2021
6 977
Messages postés
13398
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2021
4 345
La porte d'entrée blindée de l'appartement que je loue à joué dans le temps et nécessite un réglage au niveau des gonds. La remise en état est elle à charge du propriétaire ou du locataire?

Au locataire, il ne s'agit même pas d'une menue réparation, mais juste d'un écrou à tourner ou d'une rondelle à rajouter.
Messages postés
30250
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
12 756
Depuis 3 ans on va espérer que le problème est résolu ...
Messages postés
41598
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2021
11 319
bonjour,

une "dégradation", SI elle est due à de la vétusté, même si c'est une réparation locative, n'est pas à la charge du locataire : Article 1730 du Code civil

cdt.