TVA sur facture de courtier

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 15 mars 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
15 mars 2017
-
Messages postés
5470
Date d'inscription
dimanche 26 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
26 janvier 2020
-
Bonjour,
D’abord, excusez-moi pour mon Français, je ne suis pas Française ;-).

Est-ce que un courtier peut nous laisser payer le TVA sur une facture? Cette facture est intitulé 'commission de prescription des dossiers' et le tva calculé est de 20%. C'est en fait une facture qu'on doit payer parce qu'on n'a pas donné suit à sa proposition de rachat de notre prêt (il n'avait pas négocié avec notre propre banque). On a signé un mandat de recherche et on le trouve logique de payer, mais sur le mandat et noté Exonération de TVA en vertu de l'article 261-C du code générale des impots'. Pour moi ça veut dire qu'il ne doit pas nous faire régler le TVA. Ai-je raison?

merci pour vos réponses

1 réponse

Messages postés
5470
Date d'inscription
dimanche 26 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
26 janvier 2020
741
Bonsoir,

Vous ne devez pas la TVA car un courtier est exonéré de la tva et vous ne devez rien s'il n'a pas monté votre dossier
Dossier à la une