Quorum AG [Résolu]

titigips 15 Messages postés dimanche 1 juin 2014Date d'inscription 25 septembre 2017 Dernière intervention - 27 avril 2016 à 18:06 - Dernière réponse : Rochat1 10374 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention
- 3 mai 2016 à 10:30
Bonjour,

dans une copropriété à 2 copropriétaires, je représente 680 millièmes. L'autre copropriétaire représente 320 millième. Lors de la dernière AG, j'étais la seule copropriétaire présente. L'AG a quand même eu lieu. Le syndic doit-il reconvoquer une nouvelle AG ? Le quorum n'ayant pas été atteint à mon avis.

Si oui, puis-je proposer des résolutions supplémentaires ?

En vous remerciant d'avance pour les réponses que vous pourrez m'apporter.

Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Rochat1 10374 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention - 2 mai 2016 à 18:21
0
Merci
Bonjour,

Lors de la dernière AG, j'étais la seule copropriétaire présente. L'AG a quand même eu lieu.

Le syndic doit-il reconvoquer une nouvelle AG

NON

Le quorum n'ayant pas été atteint à mon avis

Dans une assemblée générale de copropriétaires, il n'y a pas de quorum. Le manque de "voies" fera capoter certains votes définis sous les articles 25, 26 et unanimité.

Cdlt.
Rochat1 10374 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention - 3 mai 2016 à 10:30
Ce que c'est que d'aller trop vite.....! Je rectifie ma superbe faute.....Voies, ce serait plutôt VOIX......!
Commenter la réponse de Rochat1

Dossier à la une