Credirec et Parisot

Signaler
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
-
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
-
Bonjour je reçois ce jour une lettre simple de la Selart Parisot qui se présente ainsi

Madame, Monsieur

La Société Credirec m'a chargé du recouvrement de votre dossier GE Monay Bank dont le solde s'élève à ce jour à :

2511,82 euros

Je vous demande par la présente d'adresser le règlement intégral de cette somme à la selarl d'huissiers de justice au 12 allée irène jolio Curie Bat b2 avec la référence 528951

Si vous rencontrez une quelconque difficulté merci de contacter la société eos credirec au 0559989825



Voila rien de plus .

Cette lettre est elle légale selon vous ?
Doit je y répondre?

Merci

Cordialement

6 réponses

Vous nous racontez TOUT sur cette créance et nous ensuite !....etc...

on vous dira même si la missive doit vous être apportée à dos de chameau
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
12
Lol :)

J'avais bien une créance il y a six ans avec Ge money bank que j'ai cessé de payer il y a 3 ans en février 2013
Ge money bank ne m'a jamais envoyé de courrier ni réclamé quoi que soit

Credirec qui a du racheter la dette m'a envoyé un courrier simple me demandant de les contacter.. puis plus rien
Jusqu'à la lettre de cet huissier ....

Ma seule question est : Dois je envoyer un courrier à cet huissier ou non

Crdt
Messages postés
17278
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 janvier 2022
5 166
Soit il existe une décision de justice
le fait que vous ne soyez pas au courant ne veut pas dire qu'il y en a pas, surtout si vous avez déménagé dans les 3 ans.


soit 2 ans après votre dernier paiement, leur demande est prescrite judiciairement
vous n'avez donc plus aucune obligation de rembourser

un courrier simple est toujours legal
son contenu est éventuellement illégal, si par exemple ce sont des insultes
plusieurs courriers simple peuvent éventuellement devenir du harcèlement.
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
12 >
Messages postés
17278
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 janvier 2022

Ma question est dois je prendre contact et leur répondre ou attendre un éventuel recommandé sachant que la société credirec a d'abord envoyé une lettre d'huissier du département 13 maintenant c'est le 69
Merci
>
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016

Vous ne recevrez pas de recommandé totalement inutile dans votre cas.
Lisez l'article 1139 du Code civil et cherchez y le RAR .

Pour les départements aucune importance, même si le 69 c'est Saint Priest !

Quant à la menace de dépôt de plainte pour harcèlement ils entendent ça cent fois par jour ! Une histoire de pluie sur les plumes du canard...

En conclusion :ou vous vous sentez capable de rechercher s'il y a un jugement là dessous ou vous rencontrez une association de consommateurs.
"Cette lettre est elle légale selon vous ? "
..pourquoi ne serait-elle pas illégale ?
Il n'est pas illégal de vouloir recouvrer une dette et heureusement !

Par contre, dans votre message il manque un truc important...avez vous une dette ? Commençons par là !
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
12
Je n'ai nullement l'intention de déposer une plainte pour harcèlement contre eux je sais que je ferai mieux de pisser dans un violon pour le faire jouer

Ce que je vois c'est que dans leur lettre d'huissier aucune des mentions légales n'y figurent ......

- Les noms ou dénomination sociale du créancier, son adresse ou son siège social ;

2° - Le fondement et le montant de la somme due en principal, intérêts et autres accessoires, en distinguant les différents éléments de la dette, et à l’exclusion des frais qui restent à la charge du créancier (article 32 de la loi 91-650 du 9 juillet 1991) ;

3° - L’acte authentique (article 1317 du Code civil) ou le jugement revêtu de la formule exécutoire qui rend la créance revendiquée, exigible (titre exécutoire).

Donc on peur supposer que cela n'est que de la poudre de perlimpinpin pour récupérer une dette forclose et que la société n'a même pas réclamé
Messages postés
17278
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 janvier 2022
5 166
C'est un courrier simple !
ou un simple courrier...

Aucune prétention, sauf celle de vous demander de payer ou de prendre contact.
si vous ne voulez pas payer ou prendre contact vous ne faites rien.

mais si il existe un jugement, il sont en droit de saisir, courrier ou pas courrier.
ils n'ont aucune obligation de vous prévenir par courrier, alors faire un courrier qui respecterait certaines formes...

comme déja dit :
soit il y a un jugement, mais mieux vaut être sur en se renseignant un minimum,
que de supposer sur la seule base d'un courrier...

soit il n y en pas, et dans ce cas vous êtes libre de faire ce que bon vous semble sans rien risquer. (si le dernier paiement date de plus de 2 ans)
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
12 >
Messages postés
17278
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 janvier 2022

Courrier simple envoyé de plus à l'étranger ou j'habite...

Donc vous me conseillez de leur écrire pour leur demander?
Oui, mais s'il y a un jugement cela n'empêchera pas la saisie.

De plus reportez vous au véritable texte du CPCE et je ne crois pas que ce soit ce que vous citez !...

Mais vous pouvez toujours vous servir de ce que vous nous citez ça va les impressionner ! (surtout le coup du 1317 !)
Messages postés
32
Date d'inscription
dimanche 6 décembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2016
12
Tout simplement car elle ne comporte pas les mentions légales qu'une telle demande doit comporter.... qu'elle n'a pas été faire en recommandé... non?